Présidentielle 2022 · Ardèche · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Julien-du-Serre
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Julien-du-Serre. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Saint-Julien-du-Serre
En tête : Emmanuel Macron (+33,99 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 762
- électeurs
- Participation
- 77,82 %
- 593 votants
- Abstention
- 22,18 %
- 169 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 54,94 %
- 45,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 762 inscrits |
| Abstention | 22,18 % | 169 |
| Votants | 77,82 % | 593 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,40 % | 506 |
| Blancs (sur votants) | 11,64 % | 69 |
| Nuls (sur votants) | 3,04 % | 18 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Saint-Julien-du-Serre
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 763
- électeurs
- Participation
- 81,91 %
- 625 votants
- Abstention
- 18,09 %
- 138 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 31,59 %
- 20,95 %
- 19,97 %
- 5,89 %
- 5,24 %
- 4,09 %
- 3,93 %
- 2,62 %
- 2,45 %
- 1,64 %
- 1,64 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 763 inscrits |
| Abstention | 18,09 % | 138 |
| Votants | 81,91 % | 625 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,08 % | 611 |
| Blancs (sur votants) | 2,24 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Saint-Julien-du-Serre dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Julien-du-Serre (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Julien-du-Serre
Vos élus
Jean-Luc Arnaud, maire de Saint-Julien-du-Serre
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Saint-Julien-du-Serre (2nd tour)
- Ucel Emmanuel Macron 52,36 %
- Vesseaux Marine Le Pen 50,27 %
- Saint-Andéol-de-Vals Emmanuel Macron 63,40 %
- Saint-Privat Emmanuel Macron 51,28 %
- Labégude Marine Le Pen 59,67 %
- Vals-les-Bains Marine Le Pen 53,89 %
- Saint-Michel-de-Boulogne Emmanuel Macron 52,78 %
- Saint-Didier-sous-Aubenas Marine Le Pen 51,69 %
- Aubenas Emmanuel Macron 58,11 %
- Mercuer Emmanuel Macron 57,05 %
- Saint-Laurent-sous-Coiron Emmanuel Macron 89,19 %
- Lussas Emmanuel Macron 61,00 %
- Saint-Etienne-de-Boulogne Emmanuel Macron 62,25 %
- Lalevade-d'Ardèche Marine Le Pen 55,97 %
- Saint-Etienne-de-Fontbellon Emmanuel Macron 54,37 %
- Prades Marine Le Pen 56,82 %
- Pont-de-Labeaume Marine Le Pen 54,58 %
- Genestelle Emmanuel Macron 53,50 %
- Gourdon Marine Le Pen 53,23 %
- Aizac Emmanuel Macron 58,25 %
- Ailhon Emmanuel Macron 58,27 %
- Darbres Emmanuel Macron 52,46 %
- Juvinas Marine Le Pen 57,29 %
- Chirols Emmanuel Macron 51,06 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %