Présidentielle 2022 · Allier · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Marcel-en-Murat
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Marcel-en-Murat. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Saint-Marcel-en-Murat
En tête : Marine Le Pen (+32,80 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 118
- électeurs
- Participation
- 90,68 %
- 107 votants
- Abstention
- 9,32 %
- 11 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 51,25 %
- 48,75 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 118 inscrits |
| Abstention | 9,32 % | 11 |
| Votants | 90,68 % | 107 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,80 % | 80 |
| Blancs (sur votants) | 15,89 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 9,35 % | 10 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Saint-Marcel-en-Murat
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 118
- électeurs
- Participation
- 87,29 %
- 103 votants
- Abstention
- 12,71 %
- 15 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 18,45 %
- 18,45 %
- 14,56 %
- 14,56 %
- 11,65 %
- 10,68 %
- 8,74 %
- 1,94 %
- 0,97 %
- 0,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 118 inscrits |
| Abstention | 12,71 % | 15 |
| Votants | 87,29 % | 103 |
| Exprimés (sur inscrits) | 87,29 % | 103 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Saint-Marcel-en-Murat dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Marcel-en-Murat (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Marcel-en-Murat
Vos élus
Roger Chevalier, maire de Saint-Marcel-en-Murat
9 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Saint-Marcel-en-Murat (2nd tour)
- Sazeret Marine Le Pen 62,07 %
- Montmarault Marine Le Pen 53,10 %
- Blomard Marine Le Pen 65,22 %
- Target Emmanuel Macron 55,42 %
- Voussac Marine Le Pen 58,48 %
- Deux-Chaises Emmanuel Macron 58,45 %
- Vernusse Marine Le Pen 63,64 %
- Saint-Bonnet-de-Four Marine Le Pen 55,93 %
- Chappes Marine Le Pen 52,34 %
- Chirat-l'Eglise Emmanuel Macron 52,24 %
- Saint-Priest-en-Murat Marine Le Pen 54,39 %
- Saint-Sornin Marine Le Pen 56,14 %
- Le Theil Emmanuel Macron 57,64 %
- Monestier Marine Le Pen 55,00 %
- Le Montet Marine Le Pen 52,17 %
- Beaune-d'Allier Marine Le Pen 51,76 %
- Louroux-de-Bouble Emmanuel Macron 50,81 %
- Louroux-de-Beaune Emmanuel Macron 62,04 %
- Chavenon Emmanuel Macron 52,22 %
- Bézenet Marine Le Pen 53,93 %
- Tronget Emmanuel Macron 52,07 %
- Murat Emmanuel Macron 55,00 %
- Fleuriel Emmanuel Macron 51,83 %
- Coutansouze Emmanuel Macron 57,83 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %