Présidentielle 2022 · Moulins · Allier
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 4 de Moulins
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 4 de Moulins. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 4 de Moulins
En tête : Emmanuel Macron (+27,25 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 904
- électeurs
- Participation
- 66,48 %
- 601 votants
- Abstention
- 33,52 %
- 303 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 58,35 %
- 41,65 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 904 inscrits |
| Abstention | 33,52 % | 303 |
| Votants | 66,48 % | 601 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,29 % | 545 |
| Blancs (sur votants) | 6,99 % | 42 |
| Nuls (sur votants) | 2,33 % | 14 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 4 de Moulins
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 905
- électeurs
- Participation
- 69,06 %
- 625 votants
- Abstention
- 30,94 %
- 280 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 0,49 %
- 3,11 %
- 31,10 %
- 2,45 %
- 26,19 %
- 7,53 %
- 14,89 %
- 1,64 %
- 4,91 %
- 4,42 %
- 1,31 %
- 1,96 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 905 inscrits |
| Abstention | 30,94 % | 280 |
| Votants | 69,06 % | 625 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,51 % | 611 |
| Blancs (sur votants) | 1,76 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,48 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Moulins
- Bureau 1 · hotel de ville 68,08 %
- Bureau 2 · gymnase du college charles peguy 65,55 %
- Bureau 3 · gymnase du college charles peguy 53,98 %
- Bureau 5 · espace villars 54,82 %
- Bureau 6 · groupe scolaire des gateaux 60,36 %
- Bureau 7 · salle des chartreux 53,57 %
- Bureau 8 · espace villars 58,97 %
- Bureau 9 · s e s a m e 62,65 %
- Bureau 10 · s e s a m e 63,29 %
- Bureau 11 · ecole primaire francois truffaut 68,10 %
- Bureau 12 · salle des fetes 59,35 %
- Bureau 13 · ecole maternelle les coquelicots 65,34 %
- Bureau 14 · salle des fetes 65,18 %
- Bureau 15 · salle des sports des champins 54,15 %
- Bureau 16 · salle des sports des champins 45,27 %
- Bureau 17 · college charles peguy 70,10 %
- Bureau 18 · ecole maternelle les coquelicots 61,57 %
- Bureau 19 · salle des sports des champins 57,02 %
- Bureau 20 100,00 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Emmanuel Macron 54,99 %
- Allier (03) Emmanuel Macron 52,35 %
- Ardèche (07) Emmanuel Macron 52,43 %
- Cantal (15) Emmanuel Macron 56,08 %
- Drôme (26) Emmanuel Macron 55,72 %
- Haute-Loire (43) Emmanuel Macron 50,16 %
- Haute-Savoie (74) Emmanuel Macron 61,69 %
- Isère (38) Emmanuel Macron 59,82 %
- Loire (42) Emmanuel Macron 56,64 %
- Puy-de-Dôme (63) Emmanuel Macron 60,16 %
- Rhône (69) Emmanuel Macron 68,65 %
- Savoie (73) Emmanuel Macron 57,65 %
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %