Présidentielle 2022 · Allier · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Montaiguët-en-Forez
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Montaiguët-en-Forez. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Montaiguët-en-Forez
En tête : Marine Le Pen (+23,44 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 224
- électeurs
- Participation
- 77,68 %
- 174 votants
- Abstention
- 22,32 %
- 50 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,85 %
- 46,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 224 inscrits |
| Abstention | 22,32 % | 50 |
| Votants | 77,68 % | 174 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,64 % | 156 |
| Blancs (sur votants) | 6,90 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 3,45 % | 6 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Montaiguët-en-Forez
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 224
- électeurs
- Participation
- 78,13 %
- 175 votants
- Abstention
- 21,88 %
- 49 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,41 %
- 23,98 %
- 11,11 %
- 8,19 %
- 7,60 %
- 7,60 %
- 5,85 %
- 1,75 %
- 1,75 %
- 1,17 %
- 0,58 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 224 inscrits |
| Abstention | 21,88 % | 49 |
| Votants | 78,13 % | 175 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,34 % | 171 |
| Blancs (sur votants) | 1,71 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,57 % | 1 |
Carte
Montaiguët-en-Forez dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montaiguët-en-Forez (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montaiguët-en-Forez
Vos élus
Hervé Chomet, maire de Montaiguët-en-Forez
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Montaiguët-en-Forez (2nd tour)
- Sail-les-Bains Emmanuel Macron 53,38 %
- Lenax Marine Le Pen 65,06 %
- Urbise Emmanuel Macron 62,82 %
- Loddes Marine Le Pen 56,07 %
- Andelaroche Marine Le Pen 51,91 %
- Saint-Martin-d'Estréaux Marine Le Pen 54,56 %
- Le Bouchaud Marine Le Pen 57,27 %
- Le Donjon Marine Le Pen 54,09 %
- Saint-Pierre-Laval Emmanuel Macron 54,09 %
- Céron Emmanuel Macron 59,12 %
- Neuilly-en-Donjon Emmanuel Macron 50,43 %
- Barrais-Bussolles Marine Le Pen 58,73 %
- Chenay-le-Châtel Marine Le Pen 58,45 %
- Droiturier Marine Le Pen 58,96 %
- La Pacaudière Marine Le Pen 53,70 %
- Le Crozet Marine Le Pen 53,90 %
- Châtelus Marine Le Pen 56,16 %
- Bert Marine Le Pen 65,82 %
- Montcombroux-les-Mines Marine Le Pen 51,58 %
- Vivans Marine Le Pen 52,41 %
- Saint-Didier-en-Donjon Marine Le Pen 63,64 %
- Avrilly Emmanuel Macron 61,73 %
- Bourg-le-Comte Emmanuel Macron 51,82 %
- Artaix Marine Le Pen 64,39 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %