Présidentielle 2022 · Ain · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Maurice-de-Gourdans
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Maurice-de-Gourdans. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Saint-Maurice-de-Gourdans
En tête : Marine Le Pen (+22,31 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 167
- électeurs
- Participation
- 77,99 %
- 1 690 votants
- Abstention
- 22,01 %
- 477 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 54,77 %
- 45,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 167 inscrits |
| Abstention | 22,01 % | 477 |
| Votants | 77,99 % | 1 690 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,05 % | 1 583 |
| Blancs (sur votants) | 5,15 % | 87 |
| Nuls (sur votants) | 1,18 % | 20 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Saint-Maurice-de-Gourdans
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 2 166
- électeurs
- Participation
- 82,92 %
- 1 796 votants
- Abstention
- 17,08 %
- 370 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 32,46 %
- 26,98 %
- 12,61 %
- 10,78 %
- 3,99 %
- 3,48 %
- 2,91 %
- 2,45 %
- 1,83 %
- 1,03 %
- 0,86 %
- 0,63 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 166 inscrits |
| Abstention | 17,08 % | 370 |
| Votants | 82,92 % | 1 796 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,93 % | 1 753 |
| Blancs (sur votants) | 2,06 % | 37 |
| Nuls (sur votants) | 0,33 % | 6 |
Carte
Saint-Maurice-de-Gourdans dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Maurice-de-Gourdans (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Maurice-de-Gourdans
Vos élus
Yves Vençon, maire de Saint-Maurice-de-Gourdans
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Saint-Maurice-de-Gourdans (2nd tour)
- Saint-Jean-de-Niost Marine Le Pen 51,01 %
- Anthon Marine Le Pen 51,15 %
- Loyettes Marine Le Pen 54,36 %
- Béligneux Marine Le Pen 50,89 %
- Balan Marine Le Pen 51,06 %
- Chavanoz Marine Le Pen 50,44 %
- Villette-d'Anthon Emmanuel Macron 51,83 %
- Pérouges Emmanuel Macron 51,51 %
- Blyes Marine Le Pen 55,24 %
- Charnoz-sur-Ain Marine Le Pen 57,47 %
- Jons Marine Le Pen 55,56 %
- Pont-de-Chéruy Marine Le Pen 50,63 %
- Bourg-Saint-Christophe Emmanuel Macron 51,47 %
- Bressolles Emmanuel Macron 61,96 %
- Saint-Vulbas Marine Le Pen 63,92 %
- Dagneux Emmanuel Macron 52,53 %
- Niévroz Marine Le Pen 50,78 %
- Saint-Romain-de-Jalionas Marine Le Pen 56,71 %
- Janneyrias Marine Le Pen 55,69 %
- Vernas Marine Le Pen 56,00 %
- Charvieu-Chavagneux Marine Le Pen 54,70 %
- Tignieu-Jameyzieu Marine Le Pen 50,38 %
- Leyrieu Marine Le Pen 52,95 %
- Hières-sur-Amby Marine Le Pen 60,39 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %