Présidentielle 2022 · Ain · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Serrières-sur-Ain
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Serrières-sur-Ain. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Serrières-sur-Ain
En tête : Marine Le Pen (+24,96 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 125
- électeurs
- Participation
- 79,20 %
- 99 votants
- Abstention
- 20,80 %
- 26 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 51,69 %
- 48,31 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 125 inscrits |
| Abstention | 20,80 % | 26 |
| Votants | 79,20 % | 99 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,20 % | 89 |
| Blancs (sur votants) | 8,08 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 2,02 % | 2 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Serrières-sur-Ain
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 125
- électeurs
- Participation
- 80,80 %
- 101 votants
- Abstention
- 19,20 %
- 24 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,73 %
- 23,76 %
- 21,78 %
- 9,90 %
- 2,97 %
- 2,97 %
- 2,97 %
- 2,97 %
- 1,98 %
- 1,98 %
- 1,98 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 125 inscrits |
| Abstention | 19,20 % | 24 |
| Votants | 80,80 % | 101 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,80 % | 101 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Serrières-sur-Ain dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Serrières-sur-Ain (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Serrières-sur-Ain
Vos élus
Jérémy Bataille, maire de Serrières-sur-Ain
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Serrières-sur-Ain (2nd tour)
- Hautecourt-Romanèche Marine Le Pen 50,56 %
- Leyssard Emmanuel Macron 54,55 %
- Challes-la-Montagne Marine Le Pen 58,00 %
- Ceignes Marine Le Pen 54,05 %
- Peyriat Marine Le Pen 54,00 %
- Saint-Alban Emmanuel Macron 56,00 %
- Bohas-Meyriat-Rignat Emmanuel Macron 53,25 %
- Bolozon Marine Le Pen 65,96 %
- Cize Marine Le Pen 58,25 %
- Nurieux-Volognat Marine Le Pen 51,59 %
- Villereversure Marine Le Pen 53,38 %
- Maillat Emmanuel Macron 50,27 %
- Labalme Marine Le Pen 57,14 %
- Poncin Marine Le Pen 53,86 %
- Grand-Corent Emmanuel Macron 56,19 %
- Brion Emmanuel Macron 56,03 %
- Cerdon Marine Le Pen 66,13 %
- Neuville-sur-Ain Marine Le Pen 54,46 %
- Ramasse Marine Le Pen 54,64 %
- Journans Emmanuel Macron 63,90 %
- Revonnas Emmanuel Macron 58,81 %
- Mérignat Emmanuel Macron 65,28 %
- Beard-Géovreissiat Marine Le Pen 55,82 %
- Condamine Marine Le Pen 59,71 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %