Présidentielle 2022 · Ain · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Buellas
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Buellas. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Buellas
En tête : Emmanuel Macron (+27,18 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 395
- électeurs
- Participation
- 83,73 %
- 1 168 votants
- Abstention
- 16,27 %
- 227 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,76 %
- 42,24 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 395 inscrits |
| Abstention | 16,27 % | 227 |
| Votants | 83,73 % | 1 168 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,06 % | 1 089 |
| Blancs (sur votants) | 5,31 % | 62 |
| Nuls (sur votants) | 1,46 % | 17 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Buellas
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 394
- électeurs
- Participation
- 84,58 %
- 1 179 votants
- Abstention
- 15,42 %
- 215 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,58 %
- 25,67 %
- 13,09 %
- 8,27 %
- 5,86 %
- 5,68 %
- 3,70 %
- 2,58 %
- 1,98 %
- 1,64 %
- 0,52 %
- 0,43 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 394 inscrits |
| Abstention | 15,42 % | 215 |
| Votants | 84,58 % | 1 179 |
| Exprimés (sur inscrits) | 83,29 % | 1 161 |
| Blancs (sur votants) | 1,02 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,51 % | 6 |
Carte
Buellas dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Buellas (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Buellas
Vos élus
Nathalie Aznar, maire de Buellas
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Buellas (2nd tour)
- Montcet Emmanuel Macron 51,19 %
- Saint-Denis-lès-Bourg Emmanuel Macron 64,84 %
- Saint-Rémy Emmanuel Macron 57,12 %
- Montracol Marine Le Pen 51,96 %
- Polliat Emmanuel Macron 56,42 %
- Vandeins Marine Le Pen 59,64 %
- Saint-André-sur-Vieux-Jonc Emmanuel Macron 51,46 %
- Chaveyriat Marine Le Pen 53,25 %
- Péronnas Emmanuel Macron 61,56 %
- Viriat Emmanuel Macron 58,93 %
- Curtafond Marine Le Pen 53,38 %
- Bourg-en-Bresse Emmanuel Macron 66,10 %
- Condeissiat Emmanuel Macron 53,58 %
- Mézériat Emmanuel Macron 50,88 %
- Servas Marine Le Pen 54,72 %
- Attignat Emmanuel Macron 53,96 %
- Saint-Martin-le-Châtel Emmanuel Macron 50,00 %
- Chanoz-Châtenay Marine Le Pen 52,92 %
- Confrançon Emmanuel Macron 51,18 %
- Saint-Just Emmanuel Macron 63,78 %
- Montagnat Emmanuel Macron 63,03 %
- Vonnas Emmanuel Macron 53,71 %
- Lent Emmanuel Macron 51,16 %
- Bresse Vallons Marine Le Pen 52,51 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %