Municipales 2026 · Dordogne · Nouvelle-Aquitaine
Résultats des élections municipales 2026 à Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac
Liste en tête : Une Nouvelle Ambition Pour Rouffignac Saint Cernin (+20,55 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 464
- électeurs
- Participation
- 75,48 %
- 1 105 votants
- Abstention
- 24,52 %
- 359 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Une Nouvelle Ambition Pour Rouffignac Saint Cernin50,87 %
- 2 Ensemble Pour Agir49,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 464 inscrits |
| Abstention | 24,52 % | 359 |
| Votants | 75,48 % | 1 105 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,49 % | 1 032 |
| Blancs (sur votants) | 3,98 % | 44 |
| Nuls (sur votants) | 2,62 % | 29 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac
Liste en tête : Ensemble Pour Agir
- Inscrits
- 1 463
- électeurs
- Participation
- 75,87 %
- 1 110 votants
- Abstention
- 24,13 %
- 353 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble Pour Agir37,50 %
- 2 Une Nouvelle Ambition Pour Rouffignac Saint Cernin30,32 %
- 3 Rouffignac Saint Cernin En Mouvement21,27 %
- 4 Rouffignac Saint Cernin C'est Vous10,91 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 463 inscrits |
| Abstention | 24,13 % | 353 |
| Votants | 75,87 % | 1 110 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,27 % | 1 072 |
| Blancs (sur votants) | 2,07 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 1,35 % | 15 |
Carte
Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac
Vos élus
Philippe Perrier, maire de Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac
20 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac (2nd tour)
- Périgueux Unir Perigueux 53,21 %
- Sarlat-la-Canéda Avec Et Pour Les Sarladais 65,73 %
- Lalinde L'avenir C'est Maintenant 47,82 %
- Marsac-sur-l'Isle Marsac Sur L'isle Ensemble Et Autrement 53,46 %
- Liorac-sur-Louyre Vivre A Liorac 42,99 %
- Excideuil Dynamique Excideuil 41,78 %
- Carlux Tous Engages ! 51,98 %
- Souillac Souillac L'ambition De Vivre Mieux 50,52 %
- Bergerac Bergerac Au Quotidien 43,81 %
- Allassac Allassac, Une Passion Partagée 42,32 %
- Sarlande Sarlande Avec Vous 47,69 %
- Saint-Laurent-des-Vignes Energie Pour Notre Territoire 59,32 %
- Jumilhac-le-Grand Bien Vivre À Jumilhac 55,04 %
- Castillonnès Ensemble Pour Demain 48,25 %
- Ribérac Riberac Demain ! 43,28 %
- Vayrac Avec Vous Pour Vayrac 44,12 %
- Couzou Pour Couzou, Avec Vous 53,76 %
- Uzerche Engagés Pour L'avenir D'uzerche 46,98 %
- Montpon-Ménestérol Une Energie Nouvelle 55,79 %
- La Roche-l'Abeille La Roche L'abeille : Nouveau Départ 50,58 %
- Savignac-sur-Leyze Vivre Savignac 50,69 %
- Eygurande-et-Gardedeuil Vivre Et Faire Vivre Eygurande-Gardedeuilh 57,61 %
- Saint Aulaye-Puymangou Saint-Aulaye-Puymangou Avec Vous 61,14 %
- Tulle Tulle, L'énergie Qui Nous Unit 54,25 %
Municipales 2026 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon