Municipales 2026 · Yvelines · Île-de-France
Résultats des élections municipales 2026 à Villiers-Saint-Frédéric
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Villiers-Saint-Frédéric. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Villiers-Saint-Frédéric
Liste en tête : Villiers, Ensemble Pour L'avenir (+20,41 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 513
- électeurs
- Participation
- 63,07 %
- 1 585 votants
- Abstention
- 36,93 %
- 928 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Villiers, Ensemble Pour L'avenir50,64 %
- 2 Villiers Notre Village49,36 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 513 inscrits |
| Abstention | 36,93 % | 928 |
| Votants | 63,07 % | 1 585 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,16 % | 1 562 |
| Blancs (sur votants) | 1,01 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,44 % | 7 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Villiers-Saint-Frédéric
Liste en tête : Villiers Notre Village
- Inscrits
- 2 511
- électeurs
- Participation
- 63,16 %
- 1 586 votants
- Abstention
- 36,84 %
- 925 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Villiers Notre Village42,35 %
- 2 Villiers, Ensemble Pour L'avenir30,23 %
- 3 Villiers Sa Force C'est Vous27,42 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 511 inscrits |
| Abstention | 36,84 % | 925 |
| Votants | 63,16 % | 1 586 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,45 % | 1 568 |
| Blancs (sur votants) | 0,32 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,82 % | 13 |
Carte
Villiers-Saint-Frédéric dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Villiers-Saint-Frédéric
Vos élus
Xavier Murat, maire de Villiers-Saint-Frédéric
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Villiers-Saint-Frédéric (2nd tour)
- Neauphle-le-Château Oui A Neauphle 43,38 %
- Beynes Reussir Beynes Ensemble 47,21 %
- Plaisir Plaisir, Cœur De Vie 41,69 %
- Saint-Rémy-l'Honoré Ensemble, Ecrivons Demain 52,15 %
- Saint-Nom-la-Bretèche Tous Ensemble Pour Saint Nom La Breteche 44,98 %
- Orgeval Orgeval A Coeur 55,82 %
- Hargeville Hargeville, Le Lien Qui Nous Unit 51,72 %
- Saint-Cyr-l'École Saint-Cyr Au Coeur 2026 52,03 %
- Voisins-le-Bretonneux L'équipe Alexandra Rosetti 2026 46,00 %
- Épône Epone Au Coeur 50,72 %
- Guyancourt Guyancourt En Commun 2026 51,39 %
- Villennes-sur-Seine Un Regard Neuf Pour Villennes 46,69 %
- Poissy Ensemble Pour Poissy 52,96 %
- Aubergenville Nous Sommes Aubergenville 57,31 %
- Marly-le-Roi Oxygène Demain Marly Le Roi 35,91 %
- Septeuil Septeuil 2026 45,76 %
- Carrières-sous-Poissy Agir Pour Carrieres Avec Eddie Aït 47,75 %
- Condé-sur-Vesgre Agir Pour Conde Sur Vesgre 42,39 %
- Le Chesnay-Rocquencourt Le Projet Lcr 2026 54,01 %
- Les Mureaux Les Mureaux, Le Coeur Du Mouvement 63,57 %
- Rambouillet Rambouillet Pour Vous 52,72 %
- Bougival Unis Pour Bougival, Engagés Pour Demain 50,34 %
- Verneuil-sur-Seine Naturellement Verneuil 52,30 %
- Issou Issou Tout Commence 43,95 %
Municipales 2026 par département en Île-de-France (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon