Municipales 2026 · Yvelines · Île-de-France
Résultats des élections municipales 2026 à Villennes-sur-Seine
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Villennes-sur-Seine. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Villennes-sur-Seine
Liste en tête : Un Regard Neuf Pour Villennes (+9,87 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 585
- électeurs
- Participation
- 64,78 %
- 2 970 votants
- Abstention
- 35,22 %
- 1 615 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Un Regard Neuf Pour Villennes · Divers centre46,69 %
- 2 Villennes Mon Village · Divers centre38,40 %
- 3 Villennes C'est Fort ! · Divers droite14,91 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 585 inscrits |
| Abstention | 35,22 % | 1 615 |
| Votants | 64,78 % | 2 970 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,90 % | 2 930 |
| Blancs (sur votants) | 1,08 % | 32 |
| Nuls (sur votants) | 0,27 % | 8 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Villennes-sur-Seine
Liste en tête : Un Regard Neuf Pour Villennes
- Inscrits
- 4 583
- électeurs
- Participation
- 63,28 %
- 2 900 votants
- Abstention
- 36,72 %
- 1 683 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Un Regard Neuf Pour Villennes · Divers centre36,82 %
- 2 Villennes Mon Village · Divers centre32,66 %
- 3 Villennes C'est Fort ! · Divers17,94 %
- 4 Bien Vivre À Villennes · Divers droite12,59 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 583 inscrits |
| Abstention | 36,72 % | 1 683 |
| Votants | 63,28 % | 2 900 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,40 % | 2 860 |
| Blancs (sur votants) | 1,14 % | 33 |
| Nuls (sur votants) | 0,24 % | 7 |
Carte
Villennes-sur-Seine dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Villennes-sur-Seine
Vos élus
Marie-Agnès Bouyssou, maire de Villennes-sur-Seine
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Villennes-sur-Seine (2nd tour)
- Carrières-sous-Poissy Agir Pour Carrieres Avec Eddie Aït 47,75 %
- Poissy Ensemble Pour Poissy 52,96 %
- Orgeval Orgeval A Coeur 55,82 %
- Verneuil-sur-Seine Naturellement Verneuil 52,30 %
- Andrésy Ouverture A Andresy 41,94 %
- Achères Unis Pour Achères 2026 48,54 %
- Les Mureaux Les Mureaux, Le Coeur Du Mouvement 63,57 %
- Saint-Nom-la-Bretèche Tous Ensemble Pour Saint Nom La Breteche 44,98 %
- Conflans-Sainte-Honorine Conflans Naturellement ! 47,62 %
- Marly-le-Roi Oxygène Demain Marly Le Roi 35,91 %
- Montesson Montesson Agissons Ensemble 49,31 %
- Le Vésinet La Rélève Du Vésinet 42,36 %
- Aubergenville Nous Sommes Aubergenville 57,31 %
- Hardricourt J'aime Hardricourt 45,50 %
- Maisons-Laffitte Maisons-Laffitte Notre Ville 44,77 %
- Courdimanche Courdimanche Naturellement Vers L'avenir 42,04 %
- Cergy Cergy C'est Nous 37,14 %
- Beynes Reussir Beynes Ensemble 47,21 %
- Bougival Unis Pour Bougival, Engagés Pour Demain 50,34 %
- Épône Epone Au Coeur 50,72 %
- Houilles Tous Ensemble Pour Houilles 42,90 %
- Plaisir Plaisir, Cœur De Vie 41,69 %
- Rueil-Malmaison L'expérience Pour L'avenir De Rueil 52,17 %
- Neauphle-le-Château Oui A Neauphle 43,38 %
Municipales 2026 par département en Île-de-France (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon