Municipales 2026 · Val-d'Oise · Île-de-France
Résultats des élections municipales 2026 à Magny-en-Vexin
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Magny-en-Vexin. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Magny-en-Vexin
Liste en tête : Vivons Magny (+3,07 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 056
- électeurs
- Participation
- 61,81 %
- 2 507 votants
- Abstention
- 38,19 %
- 1 549 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Vivons Magny · Divers droite48,88 %
- 2 Ecrivons Un Avenir Pour Magny · Divers droite39,57 %
- 3 Ensemble, Magny Avance · Divers gauche11,55 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 056 inscrits |
| Abstention | 38,19 % | 1 549 |
| Votants | 61,81 % | 2 507 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,63 % | 2 459 |
| Blancs (sur votants) | 0,96 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 0,96 % | 24 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Magny-en-Vexin
Liste en tête : Vivons Magny
- Inscrits
- 4 053
- électeurs
- Participation
- 59,96 %
- 2 430 votants
- Abstention
- 40,04 %
- 1 623 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Vivons Magny · Divers droite45,81 %
- 2 Ecrivons Un Avenir Pour Magny · Divers droite38,91 %
- 3 Ensemble, Magny Avance · Divers gauche15,28 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 053 inscrits |
| Abstention | 40,04 % | 1 623 |
| Votants | 59,96 % | 2 430 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,28 % | 2 362 |
| Blancs (sur votants) | 1,65 % | 40 |
| Nuls (sur votants) | 1,15 % | 28 |
Carte
Magny-en-Vexin dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Magny-en-Vexin
Vos élus
Luc Puech D'alissac, maire de Magny-en-Vexin
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Magny-en-Vexin (2nd tour)
- Marines Marines 2026 57,54 %
- Hardricourt J'aime Hardricourt 45,50 %
- Courdimanche Courdimanche Naturellement Vers L'avenir 42,04 %
- Issou Issou Tout Commence 43,95 %
- Mantes-la-Jolie Debout Pour Mantes 54,16 %
- Les Mureaux Les Mureaux, Le Coeur Du Mouvement 63,57 %
- Montchevreuil Construisons Ensemble Un Avenir Pour Montchevreuil 52,64 %
- Vallangoujard Vallangoujard, L'avenir Se Construit Ensemble 51,93 %
- Mantes-la-Ville Mantes La Ville Compte 65,81 %
- Cergy Cergy C'est Nous 37,14 %
- Aubergenville Nous Sommes Aubergenville 57,31 %
- Verneuil-sur-Seine Naturellement Verneuil 52,30 %
- Épône Epone Au Coeur 50,72 %
- Méru Toujours Ensemble Pour Méru 51,96 %
- Andrésy Ouverture A Andresy 41,94 %
- Conflans-Sainte-Honorine Conflans Naturellement ! 47,62 %
- Villennes-sur-Seine Un Regard Neuf Pour Villennes 46,69 %
- Carrières-sous-Poissy Agir Pour Carrieres Avec Eddie Aït 47,75 %
- Butry-sur-Oise Tous Pour Butry 37,57 %
- Achères Unis Pour Achères 2026 48,54 %
- Orgeval Orgeval A Coeur 55,82 %
- Les Andelys Les Andelys Passionnement 45,18 %
- Hargeville Hargeville, Le Lien Qui Nous Unit 51,72 %
- Poissy Ensemble Pour Poissy 52,96 %
Municipales 2026 par département en Île-de-France (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon