Municipales 2026 · Yvelines · Île-de-France
Résultats des élections municipales 2026 à Andrésy
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Andrésy. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Andrésy
Liste en tête : Ouverture A Andresy (+12,01 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 9 345
- électeurs
- Participation
- 57,87 %
- 5 408 votants
- Abstention
- 42,13 %
- 3 937 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ouverture A Andresy · Divers droite41,94 %
- 2 Andrésy Réunie · Divers30,51 %
- 3 Andrésy Énergies Renouvelées · Écologistes18,69 %
- 4 Osons Pour Andresy ! · Divers8,86 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 9 345 inscrits |
| Abstention | 42,13 % | 3 937 |
| Votants | 57,87 % | 5 408 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,64 % | 5 293 |
| Blancs (sur votants) | 1,42 % | 77 |
| Nuls (sur votants) | 0,70 % | 38 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Andrésy
Liste en tête : Ouverture A Andresy
- Inscrits
- 9 343
- électeurs
- Participation
- 56,10 %
- 5 241 votants
- Abstention
- 43,90 %
- 4 102 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ouverture A Andresy · Divers droite29,93 %
- 2 Andrésy Réunie · Divers27,86 %
- 3 Andrésy Énergies Renouvelées · Écologistes23,19 %
- 4 Osons Pour Andresy ! · Divers19,03 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 9 343 inscrits |
| Abstention | 43,90 % | 4 102 |
| Votants | 56,10 % | 5 241 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,29 % | 5 072 |
| Blancs (sur votants) | 2,42 % | 127 |
| Nuls (sur votants) | 0,80 % | 42 |
Carte
Andrésy dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Andrésy
Vos élus
Jean-Pierre Dos Santos, maire de Andrésy
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Andrésy (2nd tour)
- Achères Unis Pour Achères 2026 48,54 %
- Conflans-Sainte-Honorine Conflans Naturellement ! 47,62 %
- Carrières-sous-Poissy Agir Pour Carrieres Avec Eddie Aït 47,75 %
- Villennes-sur-Seine Un Regard Neuf Pour Villennes 46,69 %
- Verneuil-sur-Seine Naturellement Verneuil 52,30 %
- Cergy Cergy C'est Nous 37,14 %
- Poissy Ensemble Pour Poissy 52,96 %
- Courdimanche Courdimanche Naturellement Vers L'avenir 42,04 %
- Maisons-Laffitte Maisons-Laffitte Notre Ville 44,77 %
- Orgeval Orgeval A Coeur 55,82 %
- Montesson Montesson Agissons Ensemble 49,31 %
- Les Mureaux Les Mureaux, Le Coeur Du Mouvement 63,57 %
- Le Vésinet La Rélève Du Vésinet 42,36 %
- Houilles Tous Ensemble Pour Houilles 42,90 %
- Hardricourt J'aime Hardricourt 45,50 %
- Bessancourt Bessancourt À Coeur 60,27 %
- Bezons Bezons Ville D'avenir 52,26 %
- Marly-le-Roi Oxygène Demain Marly Le Roi 35,91 %
- Saint-Nom-la-Bretèche Tous Ensemble Pour Saint Nom La Breteche 44,98 %
- Le Plessis-Bouchard Vision Buccardesienne 50,22 %
- Argenteuil Argenteuil Toujours Plus Grand 55,22 %
- Bougival Unis Pour Bougival, Engagés Pour Demain 50,34 %
- Sannois Unis Pour Sannois 35,33 %
- Aubergenville Nous Sommes Aubergenville 57,31 %
Municipales 2026 par département en Île-de-France (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon