Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Ardennes · Grand Est

Résultats des élections municipales 2026 à Anchamps

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Anchamps. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Anchamps

Liste en tête : Anchamps Dans La Continuite

Inscrits
152
électeurs
Participation
67,11 %
102 votants
Abstention
32,89 %
50 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Anchamps Dans La Continuite
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %152 inscrits
Abstention32,89 %50
Votants67,11 %102
Exprimés (sur inscrits)59,87 %91
Blancs (sur votants)3,92 %4
Nuls (sur votants)6,86 %7

Carte

Anchamps dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Anchamps

Vos élus

Michel Colcy, maire de Anchamps

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Anchamps

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Anchamps Dans La Continuite 100,00 % 67,11 %
Législatives 20241er tour Pierre Cordier 44,79 % 66,44 %
Législatives 20242nd tour Pierre Cordier 53,26 % 66,44 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 51,22 % 58,82 %
Législatives 20221er tour Pierre Cordier 36,36 % 59,09 %
Législatives 20222nd tour Pierre Cordier 57,83 % 55,84 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 38,98 % 79,08 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 73,53 % 75,82 %
Départementales 20211er tour M. CIPOLLA Felice et Mme DESPAS Maryse 50,65 % 49,69 %
Départementales 20212nd tour Mme RUELLE Dominique et M. SONNET Mathieu 57,89 % 49,06 %
Régionales 20211er tour Rassemblement Acal 42,86 % 49,69 %
Régionales 20212nd tour Rassemblement Acal 46,67 % 47,80 %
Municipales 20201er tour Laëtitia Stevenin 75,57 % 77,06 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 43,68 % 55,56 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 50,00 % 81,88 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 60,22 % 73,15 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Anchamps (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)