Municipales 2026 · Indre · Centre-Val de Loire
Résultats des élections municipales 2026 au Magny
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 au Magny. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour au Magny
Liste en tête : Proches De Vous, Engagés Pour Le Magny (+2,47 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 837
- électeurs
- Participation
- 81,60 %
- 683 votants
- Abstention
- 18,40 %
- 154 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Proches De Vous, Engagés Pour Le Magny52,47 %
- 2 Le Magny : Agir Pour Vous Et Avec Vous47,53 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 837 inscrits |
| Abstention | 18,40 % | 154 |
| Votants | 81,60 % | 683 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,69 % | 667 |
| Blancs (sur votants) | 0,88 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 1,46 % | 10 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour au Magny
Liste en tête : Proches De Vous, Engagés Pour Le Magny
- Inscrits
- 835
- électeurs
- Participation
- 74,25 %
- 620 votants
- Abstention
- 25,75 %
- 215 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Proches De Vous, Engagés Pour Le Magny50,00 %
- 2 Le Magny : Agir Pour Vous Et Avec Vous50,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 835 inscrits |
| Abstention | 25,75 % | 215 |
| Votants | 74,25 % | 620 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,38 % | 596 |
| Blancs (sur votants) | 1,13 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 2,74 % | 17 |
Carte
Le Magny dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Le Magny
Vos élus
Jérôme Chartron, maire de Le Magny
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Le Magny (2nd tour)
- Beddes Un Nouveau Souffle Pour Beddes 52,33 %
- Le Menoux Un Nouvel Elan Pour Le Menoux 53,67 %
- Argenton-sur-Creuse Unie Et Vivante, Argenton 47,53 %
- Saint-Désiré St Desire D'abord St Desire Toujours 43,23 %
- La Celle-sous-Gouzon Cap Sur L'avenir 52,94 %
- Parsac S'unir Pour Parsac Et Ses Villages 50,97 %
- Issoudun Issoudun Demain 53,76 %
- Guéret L'énergie Du Collectif 39,13 %
- Saint-Benoît-du-Sault Tradition Et Ambition 51,46 %
- Saint-Amand-Montrond Saint-Amand Montrond, Une Ville En Action 42,70 %
- Meillant Ensemble Pour Meillant 56,05 %
- Domérat Domérat, Union-Écoute-Ambition 51,82 %
- Saint-Germain-des-Bois Continuons Pour L'avenir De Notre Commune 56,38 %
- Montluçon Un Nouveau Souffle Pour Montluçon 47,85 %
- Chalais Rassemblons Chalais 51,32 %
- Le Blanc Le Blanc Ville D'avenir 51,12 %
- Bourges Avec Yann Galut, Bourges Pour Toutes Et Tous 53,40 %
- Commentry Commentry Pour Tous 53,55 %
- Villefranche-d'Allier Avec Vous 47,83 %
- Saint-Pierre-Bellevue Nouvelle Impulsion 60,71 %
- Vignoux-sur-Barangeon Notre Village, Notre Avenir 54,06 %
- Lurcy-Lévis Unis Pour Lurcy Levis ! 40,32 %
- Vierzon Un Souffle Nouveau Pour Vierzon : Sécurité Et Mieux Vivre ! 47,87 %
- Villentrois-Faverolles-en-Berry Un Nouvel Elan Pour Notre Commune 55,58 %
Municipales 2026 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon