Municipales 2020 · Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats des élections municipales 2020 à Barjols
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Barjols. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Barjols
Liste en tête : Agir Pour Barjols (+17,63 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 495
- électeurs
- Participation
- 60,16 %
- 1 501 votants
- Abstention
- 39,84 %
- 994 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Agir Pour Barjols élu·e · LNC53,23 %
- 2 Pour Barjols, Agissons A La Source élu·e · LNC46,77 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 495 inscrits |
| Abstention | 39,84 % | 994 |
| Votants | 60,16 % | 1 501 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,76 % | 1 441 |
| Blancs (sur votants) | 2,47 % | 37 |
| Nuls (sur votants) | 1,53 % | 23 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Barjols
Liste en tête : Agir Pour Barjols
- Inscrits
- 2 492
- électeurs
- Participation
- 54,90 %
- 1 368 votants
- Abstention
- 45,10 %
- 1 124 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Agir Pour Barjols · LNC35,60 %
- 2 Pour Barjols, Agissons A La Source · LNC31,82 %
- 3 Barjols Autrement · LNC17,38 %
- 4 Un Nouvel Elan Pour Barjols · LNC15,19 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 492 inscrits |
| Abstention | 45,10 % | 1 124 |
| Votants | 54,90 % | 1 368 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,09 % | 1 323 |
| Blancs (sur votants) | 2,19 % | 30 |
| Nuls (sur votants) | 1,10 % | 15 |
Carte
Barjols dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Barjols
Vos élus
Cathy Venturino-Gabelle, maire de Barjols
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Barjols (2nd tour)
- Varages Ensemble Pour Varages 51,57 %
- Pontevès Frank Panizzi 57,47 %
- Correns Sandrine Simon 98,78 %
- La Verdière Bien Vivre A La Verdiere 41,96 %
- Saint-Maximin-la-Sainte-Baume Notre Seul Parti C'est Saint-Maximin 47,49 %
- Carcès Carces Ensemble 54,92 %
- Salernes Salernes Renouveau 46,18 %
- Rians Des Citoyens Proches De Vous 62,07 %
- Rougiers Rougiers Demain 50,37 %
- Garéoult Fidelite Au Pays - Unite - Diversite 56,53 %
- Mazaugues Richard Ney 55,26 %
- Forcalqueiret Avec Gilbert Bringant 100% Forcalqueiret 51,56 %
- Trets Un Nouvel Elan Pour Trets 47,11 %
- Jouques Pourquoi Pas À Jouques 59,45 %
- Rocbaron Une Equipe, Une Passion, Rocbaron 49,44 %
- Flayosc Naturellement Flayosc 46,88 %
- Corbières-en-Provence Vivre Ensemble A Corbières En Provence 58,21 %
- Sainte-Tulle Sainte Tulle Terre D'avenir 39,91 %
- Le Luc Le Luc Ensemble, Le Luc Demain 55,73 %
- Signes Signes À Venir 51,57 %
- Puget-Ville Continuons Ensemble Pour Puget 51,35 %
- Cuers Reussissons Cuers 35,46 %
- Manosque Manosque Notre Parti 31,56 %
- Pignans L'important C'est Pignans 71,14 %
Municipales 2020 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon