Municipales 2020 · Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats des élections municipales 2020 à Pignans
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Pignans. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Pignans
Liste en tête : L'important C'est Pignans (+25,48 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 127
- électeurs
- Participation
- 54,37 %
- 1 700 votants
- Abstention
- 45,63 %
- 1 427 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 L'important C'est Pignans élu·e · Divers droite71,14 %
- 2 Agir Pour Pignans élu·e · Divers droite28,86 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 127 inscrits |
| Abstention | 45,63 % | 1 427 |
| Votants | 54,37 % | 1 700 |
| Exprimés (sur inscrits) | 51,97 % | 1 625 |
| Blancs (sur votants) | 2,82 % | 48 |
| Nuls (sur votants) | 1,59 % | 27 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Pignans
Liste en tête : L'important C'est Pignans
- Inscrits
- 3 120
- électeurs
- Participation
- 56,06 %
- 1 749 votants
- Abstention
- 43,94 %
- 1 371 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 L'important C'est Pignans · Divers droite45,66 %
- 2 Pignans 2020 : Une Équipe Pour Vous · Divers droite25,50 %
- 3 Agir Pour Pignans · Divers droite17,58 %
- 4 Pignans Demain Pour Un Avenir Serein · Divers droite11,25 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 120 inscrits |
| Abstention | 43,94 % | 1 371 |
| Votants | 56,06 % | 1 749 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,68 % | 1 706 |
| Blancs (sur votants) | 1,14 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 1,32 % | 23 |
Carte
Pignans dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Pignans
Vos élus
Fernand Brun, maire de Pignans
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Pignans (2nd tour)
- Puget-Ville Continuons Ensemble Pour Puget 51,35 %
- Le Luc Le Luc Ensemble, Le Luc Demain 55,73 %
- Rocbaron Une Equipe, Une Passion, Rocbaron 49,44 %
- Forcalqueiret Avec Gilbert Bringant 100% Forcalqueiret 51,56 %
- Cuers Reussissons Cuers 35,46 %
- Garéoult Fidelite Au Pays - Unite - Diversite 56,53 %
- Le Lavandou Regain Pour Le Lavandou 52,46 %
- Carcès Carces Ensemble 54,92 %
- Hyères Une Passion Pour Hyeres 48,20 %
- Cogolin Rassemblement Pour Cogolin 58,02 %
- Solliès-Toucas Toucas'in 60,37 %
- Le Plan-de-la-Tour Ensemble Pour Notre Esprit Village 42,75 %
- Les Arcs Les Arcs Ensemble 60,81 %
- Correns Sandrine Simon 98,78 %
- Carqueiranne Un Elan Pour Carqueiranne 49,81 %
- La Garde La Garde Ensemble Pour Chacun Et Pour Tous 49,71 %
- Le Pradet Ensemble Continuons Pour Le Pradet 48,53 %
- Flayosc Naturellement Flayosc 46,88 %
- Mazaugues Richard Ney 55,26 %
- Salernes Salernes Renouveau 46,18 %
- Pontevès Frank Panizzi 57,47 %
- Signes Signes À Venir 51,57 %
- Saint-Tropez Jean-Pierre Tuveri, Expérience Et Compétence Au Service De Saint-Tropez 41,68 %
- Rougiers Rougiers Demain 50,37 %
Municipales 2020 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon