Municipales 2020 · Alpes-de-Haute-Provence · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats des élections municipales 2020 à Sainte-Tulle
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Sainte-Tulle. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Sainte-Tulle
Liste en tête : Sainte Tulle Terre D'avenir (+4,12 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 592
- électeurs
- Participation
- 53,78 %
- 1 394 votants
- Abstention
- 46,22 %
- 1 198 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Sainte Tulle Terre D'avenir élu·e · LNC39,91 %
- 2 Pour Un Village Vivant, Solidaire Et Dynamique élu·e · LNC36,83 %
- 3 Autrement Pour Sainte Tulle élu·e · LNC23,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 592 inscrits |
| Abstention | 46,22 % | 1 198 |
| Votants | 53,78 % | 1 394 |
| Exprimés (sur inscrits) | 52,58 % | 1 363 |
| Blancs (sur votants) | 0,93 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 1,29 % | 18 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Sainte-Tulle
Liste en tête : Sainte Tulle Terre D'avenir
- Inscrits
- 2 591
- électeurs
- Participation
- 47,47 %
- 1 230 votants
- Abstention
- 52,53 %
- 1 361 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Sainte Tulle Terre D'avenir · LNC35,79 %
- 2 Pour Un Village Vivant, Solidaire Et Dynamique · LNC34,11 %
- 3 Autrement Pour Sainte Tulle · LNC30,10 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 591 inscrits |
| Abstention | 52,53 % | 1 361 |
| Votants | 47,47 % | 1 230 |
| Exprimés (sur inscrits) | 46,16 % | 1 196 |
| Blancs (sur votants) | 0,81 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 1,95 % | 24 |
Carte
Sainte-Tulle dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Sainte-Tulle
Vos élus
Jean-Luc Queiras, maire de Sainte-Tulle
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Sainte-Tulle (2nd tour)
- Corbières-en-Provence Vivre Ensemble A Corbières En Provence 58,21 %
- Manosque Manosque Notre Parti 31,56 %
- La Bastide-des-Jourdans La Bastide 2020 48,11 %
- Dauphin Alain Rodi 54,28 %
- Saint-Michel-l'Observatoire Notre Priorité C'est Vous 46,45 %
- Oraison Oraison Coeur De Durance 58,19 %
- Jouques Pourquoi Pas À Jouques 59,45 %
- Forcalquier Nos Vies Notre Ville 53,19 %
- Rians Des Citoyens Proches De Vous 62,07 %
- Pierrerue Florian Jean 55,08 %
- La Verdière Bien Vivre A La Verdiere 41,96 %
- Castellet-en-Luberon Jean-Michel Mangeot 48,53 %
- Varages Ensemble Pour Varages 51,57 %
- Simiane-la-Rotonde Serge Reniet 53,03 %
- Banon Joanny Bounous 53,05 %
- Puimoisson Stéphane Simon 63,64 %
- Barjols Agir Pour Barjols 53,23 %
- Cadenet Ensemble Pour Cadenet 59,64 %
- Apt Demain Vous Appartient 54,32 %
- Villars Françoise Fellon-Jouval 51,44 %
- Beaurecueil Eglantine Rocchia 38,58 %
- Pontevès Frank Panizzi 57,47 %
- Malijai Engages Pour Malijai 60,59 %
- Le Tholonet Le Tholonet Pour L'avenir 62,75 %
Municipales 2020 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon