Municipales 2020 · Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats des élections municipales 2020 à La Bastide-des-Jourdans
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à La Bastide-des-Jourdans. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à La Bastide-des-Jourdans
Liste en tête : La Bastide 2020 (+6,38 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 259
- électeurs
- Participation
- 63,86 %
- 804 votants
- Abstention
- 36,14 %
- 455 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 La Bastide 2020 élu·e · LNC48,11 %
- 2 Bien Vivre A La Bastide élu·e · LNC27,58 %
- 3 Reussir La Bastide élu·e · LNC24,31 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 259 inscrits |
| Abstention | 36,14 % | 455 |
| Votants | 63,86 % | 804 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,07 % | 794 |
| Blancs (sur votants) | 0,62 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,62 % | 5 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à La Bastide-des-Jourdans
Liste en tête : La Bastide 2020
- Inscrits
- 1 255
- électeurs
- Participation
- 61,75 %
- 775 votants
- Abstention
- 38,25 %
- 480 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 La Bastide 2020 · LNC41,73 %
- 2 Reussir La Bastide · LNC29,40 %
- 3 Bien Vivre A La Bastide · LNC28,87 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 255 inscrits |
| Abstention | 38,25 % | 480 |
| Votants | 61,75 % | 775 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,72 % | 762 |
| Blancs (sur votants) | 0,65 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 1,03 % | 8 |
Carte
La Bastide-des-Jourdans dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à La Bastide-des-Jourdans
Vos élus
Séverine Maugan-Curnier, maire de La Bastide-des-Jourdans
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de La Bastide-des-Jourdans (2nd tour)
- Corbières-en-Provence Vivre Ensemble A Corbières En Provence 58,21 %
- Sainte-Tulle Sainte Tulle Terre D'avenir 39,91 %
- Manosque Manosque Notre Parti 31,56 %
- Castellet-en-Luberon Jean-Michel Mangeot 48,53 %
- Saint-Michel-l'Observatoire Notre Priorité C'est Vous 46,45 %
- Dauphin Alain Rodi 54,28 %
- Jouques Pourquoi Pas À Jouques 59,45 %
- Forcalquier Nos Vies Notre Ville 53,19 %
- Simiane-la-Rotonde Serge Reniet 53,03 %
- Cadenet Ensemble Pour Cadenet 59,64 %
- Rians Des Citoyens Proches De Vous 62,07 %
- Apt Demain Vous Appartient 54,32 %
- Pierrerue Florian Jean 55,08 %
- Villars Françoise Fellon-Jouval 51,44 %
- Oraison Oraison Coeur De Durance 58,19 %
- Banon Joanny Bounous 53,05 %
- Rognes Rognes A Venir 36,36 %
- La Verdière Bien Vivre A La Verdiere 41,96 %
- Beaurecueil Eglantine Rocchia 38,58 %
- Le Tholonet Le Tholonet Pour L'avenir 62,75 %
- Varages Ensemble Pour Varages 51,57 %
- Aix-en-Provence La Passion D'aix 43,53 %
- Lambesc Pour Que Vive Lambesc 56,65 %
- Mérindol Mérindol 2020 - Pour Vous Avec Vous 47,19 %
Municipales 2020 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon