Municipales 2020 · Alpes-de-Haute-Provence · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats des élections municipales 2020 à Entrevaux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Entrevaux. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Entrevaux
Liste en tête : Joël Giverso (+6,52 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 697
- électeurs
- Participation
- 72,74 %
- 507 votants
- Abstention
- 27,26 %
- 190 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 24 listes
- 1 Joël Giverso élu·e · NC50,20 %
- 2 Paola Boyron élu·e · NC46,61 %
- 3 Michèle Genieys élu·e · NC46,22 %
- 4 Gérard Donnini élu·e · NC45,82 %
- 5 Jean-Michel Guibert élu·e · NC45,02 %
- 6 Franck Rougeaud élu·e · NC44,22 %
- 7 Gilles Giordano · NC43,63 %
- 8 Mireille Miège · NC43,03 %
- 9 Patrick Voegtlin · NC42,23 %
- 10 Isabelle Mermet · NC41,63 %
- 11 Catherine Albano · NC41,63 %
- 12 Marie-Christine Cesar · NC38,05 %
- 13 France Lombard · NC21,12 %
- 14 Didier Occelli · NC0,00 %
- 15 Nadia Gaydon · NC0,00 %
- 16 Marielle Michel · NC0,00 %
- 17 David Guiheneuf · NC0,00 %
- 18 Lucien Riehl · NC0,00 %
- 19 Vincent Russo · NC0,00 %
- 20 Marc Plivard · NC0,00 %
20 premiers candidats affichés sur 24. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 697 inscrits |
| Abstention | 27,26 % | 190 |
| Votants | 72,74 % | 507 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,02 % | 502 |
| Blancs (sur votants) | 0,20 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,79 % | 4 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Entrevaux
Liste en tête : Éric Bonifassi
- Inscrits
- 699
- électeurs
- Participation
- 84,98 %
- 594 votants
- Abstention
- 15,02 %
- 105 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 33 listes
- 1 Éric Bonifassi élu·e · NC59,82 %
- 2 Hélène Caspari élu·e · NC55,44 %
- 3 Valérie Tassin élu·e · NC53,86 %
- 4 Muriel Christian élu·e · NC53,51 %
- 5 Éliane Terrin élu·e · NC53,33 %
- 6 Daniel Cotton élu·e · NC53,33 %
- 7 Stéphane Lecas élu·e · NC53,33 %
- 8 Lucas Guibert élu·e · NC52,81 %
- 9 François Feraud élu·e · NC52,63 %
- 10 Franck Rougeaud · NC49,30 %
- 11 Gérard Donnini · NC48,07 %
- 12 Isabelle Mermet · NC47,72 %
- 13 Catherine Albano · NC45,96 %
- 14 Jean-Michel Guibert · NC45,79 %
- 15 Marie-Christine Cesar · NC43,68 %
- 16 Joël Giverso · NC43,68 %
- 17 Michèle Genieys · NC42,63 %
- 18 Mireille Miège · NC41,58 %
- 19 Paola Boyron · NC41,05 %
- 20 Didier Occelli · NC40,35 %
20 premiers candidats affichés sur 33. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 699 inscrits |
| Abstention | 15,02 % | 105 |
| Votants | 84,98 % | 594 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,55 % | 570 |
| Blancs (sur votants) | 0,67 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 3,37 % | 20 |
Carte
Entrevaux dans le département
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Entrevaux
Vos élus
Didier Occelli, maire de Entrevaux
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Entrevaux (2nd tour)
- Auvare Rose-Marie Jourdan 100,00 %
- La Penne André Daumas 55,17 %
- Soleilhas Karine Cossu 69,01 %
- Séranon Damien Matteoli 50,14 %
- Conségudes Gisèle Clergues 62,92 %
- Châteauvieux Jean-Louis Nieto 50,57 %
- Massoins Delphine Fassone 98,63 %
- Bézaudun-les-Alpes Martine Roumion 90,59 %
- Thorame-Basse Nicole Marie Pauline Herberde Hogge 53,90 %
- Le Bar-sur-Loup Un Village Une Equipe 49,28 %
- Tourrettes-sur-Loup Tourrettes Ensemble 52,69 %
- Saint-Cézaire-sur-Siagne Avec Vous Et Pour Vous 42,02 %
- Villars-Colmars Antoine Peyre 49,21 %
- Spéracèdes Spéracèdes L'esprit Village 41,36 %
- Vence Regis Lebigre 2020 Une Parole Et Des Actes 41,71 %
- Saint-Jeannet Unis-Vers Saint Jeannet, Sources D'avenir 55,48 %
- Carros Carros Terre D'energies 50,34 %
- Peymeinade Peymeinade 2020, Peymeinade Naturellement 58,10 %
- Valdeblore Christophe Ciais 57,81 %
- Le Tignet Avec Claude Serra Preservons Le Tignet 40,13 %
- Saint-Paul-de-Vence Cap Pour Saint-Paul-De-Vence 50,26 %
- La Gaude Continuons Ensemble 66,86 %
- Auribeau-sur-Siagne Agissons Autrement Pour Auribeau 43,76 %
- Fayence Fayence C'est Vous 54,43 %
Municipales 2020 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon