Municipales 2020 · Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats des élections municipales 2020 à Tourrettes-sur-Loup
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Tourrettes-sur-Loup. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Tourrettes-sur-Loup
Liste en tête : Tourrettes Ensemble (+15,19 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 309
- électeurs
- Participation
- 51,19 %
- 1 694 votants
- Abstention
- 48,81 %
- 1 615 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Tourrettes Ensemble élu·e · Divers52,69 %
- 2 Tourrettes 2020 élu·e · Divers47,31 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 309 inscrits |
| Abstention | 48,81 % | 1 615 |
| Votants | 51,19 % | 1 694 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,53 % | 1 672 |
| Blancs (sur votants) | 0,83 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,47 % | 8 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Tourrettes-sur-Loup
Liste en tête : Tourrettes 2020
- Inscrits
- 3 294
- électeurs
- Participation
- 46,87 %
- 1 544 votants
- Abstention
- 53,13 %
- 1 750 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Tourrettes 2020 · Divers40,54 %
- 2 Tourrettes Ensemble · Divers37,50 %
- 3 Agissons ! · Divers21,96 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 294 inscrits |
| Abstention | 53,13 % | 1 750 |
| Votants | 46,87 % | 1 544 |
| Exprimés (sur inscrits) | 45,90 % | 1 512 |
| Blancs (sur votants) | 1,10 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,97 % | 15 |
Carte
Tourrettes-sur-Loup dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Tourrettes-sur-Loup
Vos élus
Frédéric Poma, maire de Tourrettes-sur-Loup
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Tourrettes-sur-Loup (2nd tour)
- Vence Regis Lebigre 2020 Une Parole Et Des Actes 41,71 %
- Le Bar-sur-Loup Un Village Une Equipe 49,28 %
- Saint-Paul-de-Vence Cap Pour Saint-Paul-De-Vence 50,26 %
- Saint-Jeannet Unis-Vers Saint Jeannet, Sources D'avenir 55,48 %
- La Gaude Continuons Ensemble 66,86 %
- Valbonne Futur & Nature 45,46 %
- Cagnes-sur-Mer Pour Cagnes, Louis Negre L'exigence Du Futur 47,86 %
- Bézaudun-les-Alpes Martine Roumion 90,59 %
- Conségudes Gisèle Clergues 62,92 %
- Carros Carros Terre D'energies 50,34 %
- Auribeau-sur-Siagne Agissons Autrement Pour Auribeau 43,76 %
- Vallauris 2020 Avec Kevin Luciano - Rassemblement Pour L'avenir De Vallauris Golfe-Juan 35,44 %
- Nice Christian Estrosi 59,31 %
- Peymeinade Peymeinade 2020, Peymeinade Naturellement 58,10 %
- Spéracèdes Spéracèdes L'esprit Village 41,36 %
- Le Tignet Avec Claude Serra Preservons Le Tignet 40,13 %
- Saint-Cézaire-sur-Siagne Avec Vous Et Pour Vous 42,02 %
- Tanneron Generations Tanneron 54,16 %
- Châteauneuf-Villevieille Olivier Lamarre 51,22 %
- La Penne André Daumas 55,17 %
- Théoule-sur-Mer Notre Parti, C'est Théoule ! 53,55 %
- Massoins Delphine Fassone 98,63 %
- Séranon Damien Matteoli 50,14 %
- Fayence Fayence C'est Vous 54,43 %
Municipales 2020 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon