Municipales 2020 · Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats des élections municipales 2020 à La Gaude
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à La Gaude. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à La Gaude
Liste en tête : Continuons Ensemble (+18,95 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 5 537
- électeurs
- Participation
- 52,43 %
- 2 903 votants
- Abstention
- 47,57 %
- 2 634 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Continuons Ensemble élu·e · Divers droite66,86 %
- 2 La Gaude Ensemble élu·e · Divers droite33,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 537 inscrits |
| Abstention | 47,57 % | 2 634 |
| Votants | 52,43 % | 2 903 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,95 % | 2 821 |
| Blancs (sur votants) | 1,89 % | 55 |
| Nuls (sur votants) | 0,93 % | 27 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à La Gaude
Liste en tête : Continuons Ensemble
- Inscrits
- 5 534
- électeurs
- Participation
- 51,54 %
- 2 852 votants
- Abstention
- 48,46 %
- 2 682 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Continuons Ensemble · Divers droite47,91 %
- 2 La Gaude Ensemble · Divers droite28,01 %
- 3 La Gaude Pour Tous · Divers droite12,58 %
- 4 Avec Vous, Partageons Demain ! · Divers droite11,50 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 534 inscrits |
| Abstention | 48,46 % | 2 682 |
| Votants | 51,54 % | 2 852 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,58 % | 2 799 |
| Blancs (sur votants) | 1,23 % | 35 |
| Nuls (sur votants) | 0,63 % | 18 |
Carte
La Gaude dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à La Gaude
Vos élus
Bruno Bettati, maire de La Gaude
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de La Gaude (2nd tour)
- Saint-Paul-de-Vence Cap Pour Saint-Paul-De-Vence 50,26 %
- Saint-Jeannet Unis-Vers Saint Jeannet, Sources D'avenir 55,48 %
- Vence Regis Lebigre 2020 Une Parole Et Des Actes 41,71 %
- Cagnes-sur-Mer Pour Cagnes, Louis Negre L'exigence Du Futur 47,86 %
- Nice Christian Estrosi 59,31 %
- Carros Carros Terre D'energies 50,34 %
- Tourrettes-sur-Loup Tourrettes Ensemble 52,69 %
- Bézaudun-les-Alpes Martine Roumion 90,59 %
- Châteauneuf-Villevieille Olivier Lamarre 51,22 %
- Valbonne Futur & Nature 45,46 %
- Le Bar-sur-Loup Un Village Une Equipe 49,28 %
- Conségudes Gisèle Clergues 62,92 %
- Vallauris 2020 Avec Kevin Luciano - Rassemblement Pour L'avenir De Vallauris Golfe-Juan 35,44 %
- Auribeau-sur-Siagne Agissons Autrement Pour Auribeau 43,76 %
- Gorbio Une Equipe Pour Gorbio 52,38 %
- Roquebrune-Cap-Martin Unis Pour Roquebrune Cap Martin 52,11 %
- Peymeinade Peymeinade 2020, Peymeinade Naturellement 58,10 %
- Massoins Delphine Fassone 98,63 %
- Spéracèdes Spéracèdes L'esprit Village 41,36 %
- Le Tignet Avec Claude Serra Preservons Le Tignet 40,13 %
- Menton Unis Pour Menton 55,70 %
- La Penne André Daumas 55,17 %
- Sospel Sospel, Une Famille 51,75 %
- Tanneron Generations Tanneron 54,16 %
Municipales 2020 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon