Municipales 2020 · Nord · Hauts-de-France
Résultats des élections municipales 2020 à Masny
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Masny. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Masny
Liste en tête : Liste Unis Pour Masny (+16,06 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 829
- électeurs
- Participation
- 55,64 %
- 1 574 votants
- Abstention
- 44,36 %
- 1 255 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Liste Unis Pour Masny élu·e · Divers gauche58,56 %
- 2 Continuons Ensemble Pour Masny élu·e · Divers gauche21,78 %
- 3 Notre Ville Avant Tout élu·e · Divers centre19,65 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 829 inscrits |
| Abstention | 44,36 % | 1 255 |
| Votants | 55,64 % | 1 574 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,68 % | 1 547 |
| Blancs (sur votants) | 1,14 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 0,57 % | 9 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Masny
Liste en tête : Liste Unis Pour Masny
- Inscrits
- 2 822
- électeurs
- Participation
- 56,41 %
- 1 592 votants
- Abstention
- 43,59 %
- 1 230 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Liste Unis Pour Masny · Divers gauche42,50 %
- 2 Notre Ville Avant Tout · Divers centre22,34 %
- 3 Continuons Ensemble Pour Masny · Divers gauche19,77 %
- 4 Autrement Pour Le Bien De Masny · Divers gauche15,39 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 822 inscrits |
| Abstention | 43,59 % | 1 230 |
| Votants | 56,41 % | 1 592 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,03 % | 1 553 |
| Blancs (sur votants) | 1,38 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 1,07 % | 17 |
Carte
Masny dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Masny
Vos élus
Lionel Fontaine, maire de Masny
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Masny (2nd tour)
- Aniche Aniche, Notre Ville - Dans Le Coeur Et Dans L'action 49,18 %
- Émerchicourt Daniel Dufour 56,62 %
- Somain Liste De Forces De Gauches Et De Progres 48,54 %
- Marcq-en-Ostrevent Fabienne Renard-Lamouret 50,63 %
- Waziers Via Waziers 57,63 %
- Fenain La Gauche Fenainoise 49,94 %
- Férin Ensemble & Autrement - Ferin 56,98 %
- Douai Douai Au Coeur 41,34 %
- Arleux Poursuivre Ensemble 47,05 %
- Wasnes-au-Bac Didier Voorspoels 54,63 %
- Gouy-sous-Bellonne Gouy Ensemble 41,76 %
- Fressies Pascal Bourgeois 59,28 %
- Escaudain Ensemble Pour Agir, L'humain D'abord ! 45,77 %
- Abancourt Mohamed Bekkouch 53,05 %
- Brebières Lionel David - Un Maire Pour Votre Avenir - Une Équipe À Votre Service ! 40,34 %
- Beuvry-la-Forêt Beuvry La Forêt Vert L'avenir Continuons Ensemble 50,83 %
- Lécluse Continuons Plus Fort Pour Lecluse 51,37 %
- Douchy-les-Mines Douchy Au Coeur Avec Passion 58,49 %
- Bousignies Eric Kurtek 50,76 %
- Courcelles-lès-Lens Une Equipe, Des Projets Et L'energie Pour Les Realiser 49,73 %
- Évin-Malmaison Avec Vous, Allons Plus Loin ! 50,84 %
- Sailly-en-Ostrevent Jean-Louis Richard 49,53 %
- Naves Jean-Luc Lesnes 60,53 %
- Dourges Alliance Citoyenne Vous Avant Tout 44,98 %
Municipales 2020 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon