Municipales 2020 · Haute-Marne · Grand Est
Résultats des élections municipales 2020 à Domblain
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Domblain. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Domblain
Liste en tête : Stephan Malarme (+6,59 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 83
- électeurs
- Participation
- 71,08 %
- 59 votants
- Abstention
- 28,92 %
- 24 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Stephan Malarme élu·e · NC50,88 %
- 2 Julien Gaucher · NC49,12 %
- 3 Jean-Claude Kesler · NC0,00 %
- 4 Luc Poujois · NC0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 83 inscrits |
| Abstention | 28,92 % | 24 |
| Votants | 71,08 % | 59 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,67 % | 57 |
| Blancs (sur votants) | 1,69 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 1,69 % | 1 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Domblain
Liste en tête : Christine Morceaux
- Inscrits
- 83
- électeurs
- Participation
- 85,54 %
- 71 votants
- Abstention
- 14,46 %
- 12 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Christine Morceaux élu·e · NC57,14 %
- 2 Thierry Desbois élu·e · NC55,71 %
- 3 Véronique Gény élu·e · NC54,29 %
- 4 Gaëtan Maquin élu·e · NC52,86 %
- 5 Guillaume Delvaux élu·e · NC52,86 %
- 6 Francis Moussy élu·e · NC51,43 %
- 7 Julien Gaucher · NC50,00 %
- 8 Luc Poujois · NC45,71 %
- 9 Stephan Malarme · NC44,29 %
- 10 Jean-Claude Kesler · NC44,29 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 83 inscrits |
| Abstention | 14,46 % | 12 |
| Votants | 85,54 % | 71 |
| Exprimés (sur inscrits) | 84,34 % | 70 |
| Blancs (sur votants) | 1,41 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Domblain dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Domblain
Vos élus
Guillaume Delvaux, maire de Domblain
7 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Domblain (2nd tour)
- Vaux-sur-Blaise Yoann Jambon 77,72 %
- Rachecourt-Suzémont Frédéric Mauperin 53,95 %
- Maizières Bernard Feldeisen 59,69 %
- Dommartin-le-Franc Dimitri Fenat 85,96 %
- Nomécourt Jean-Marie Blanchard 69,44 %
- Charmes-la-Grande Gérard Legaux 64,71 %
- Ferrière-et-Lafolie Steven Arsuffi 100,00 %
- Voillecomte Pauline Tabacchi 53,38 %
- Doulevant-le-Château Gilbert Lallemand 47,89 %
- Rouvroy-sur-Marne Caroline Bertin 53,20 %
- Leschères-sur-le-Blaiseron Bernard Thomas 54,72 %
- Narcy François Legendre 94,64 %
- Osne-le-Val Virginie Regnault 58,73 %
- Cirey-sur-Blaise Monique Humblot-Lefebvre 52,54 %
- Thilleux Hervé Boussel 88,46 %
- Blumeray Nicolas Puissant 81,82 %
- Planrupt Jean Residori 50,00 %
- Brauvilliers Alain Martinot 78,79 %
- Ambonville Nathalie Clerc 100,00 %
- Saint-Dizier Avec Vous, Saint-Dizier A De L'avenir 50,05 %
- Guindrecourt-sur-Blaise David Grenson 100,00 %
- Effincourt Amandine Baudot 100,00 %
- Beurville Stéphane Bigard 55,00 %
- Sailly Amandine Hossann 77,78 %
Municipales 2020 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon