Municipales 2020 · Meuse · Grand Est
Résultats des élections municipales 2020 à Mauvages
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Mauvages. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Mauvages
Liste en tête : Pierre-Alexandre Dabit
- Inscrits
- 198
- électeurs
- Participation
- 75,25 %
- 149 votants
- Abstention
- 24,75 %
- 49 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 22 listes
- 1 Pierre-Alexandre Dabit élu·e · NC69,80 %
- 2 Raphaël Domprobst élu·e · NC69,80 %
- 3 Sonia Ferriol élu·e · NC69,80 %
- 4 Mathieu Schillinger élu·e · NC69,13 %
- 5 Christophe Jean élu·e · NC66,44 %
- 6 Benjamin Uriot élu·e · NC65,77 %
- 7 Maxime Vinot élu·e · NC65,10 %
- 8 Hervé Charpentier élu·e · NC63,76 %
- 9 André Blot élu·e · NC63,76 %
- 10 Maïté Soudier élu·e · NC55,03 %
- 11 Kelly Hart élu·e · NC54,36 %
- 12 Jacqueline Rambaut · NC34,23 %
- 13 Saadia Chaudeur Zoubir · NC32,21 %
- 14 Géraldine Klein · NC30,20 %
- 15 Luc Kübler · NC30,20 %
- 16 Vincent Ginouves · NC28,86 %
- 17 Bruno De Morel · NC28,86 %
- 18 Bruno Rambaut · NC28,19 %
- 19 Yannick Martin · NC25,50 %
- 20 Sabine André · NC25,50 %
20 premiers candidats affichés sur 22. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 198 inscrits |
| Abstention | 24,75 % | 49 |
| Votants | 75,25 % | 149 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,25 % | 149 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Mauvages dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mauvages
Vos élus
Pierre-Alexandre Dabit, maire de Mauvages
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Mauvages (2nd tour)
- Montigny-lès-Vaucouleurs Yolande Maucotel 51,67 %
- Badonvilliers-Gérauvilliers Lara Aveaux 94,29 %
- Naives-en-Blois Mathieu De Castro 100,00 %
- Rigny-la-Salle Ludovic Louis 83,91 %
- Naix-aux-Forges Joël Marthelot 100,00 %
- Uruffe Séverine Lamontre 42,22 %
- Chanteraine Daniel Thiriot 51,69 %
- Biencourt-sur-Orge Yvon Thomain 55,95 %
- Ribeaucourt Bernard Houstat 52,54 %
- Mandres-en-Barrois Christophe Labat 79,49 %
- Dainville-Bertheléville Jacques Brochet 43,75 %
- Commercy Commercy Ensemble 55,02 %
- Euville Reussir Ensemble 57,67 %
- Brixey-aux-Chanoines Marie-Jeanne Bigerel 100,00 %
- Chassey-Beaupré Frédéric Simonnet 46,00 %
- Erneville-aux-Bois Regis Charoy 46,85 %
- Cirfontaines-en-Ornois Paul Herbelot 52,94 %
- Ligny-en-Barrois Cap Avenir Ligny 41,83 %
- Maxey-sur-Meuse Annabelle Thouvenot 57,94 %
- Montiers-sur-Saulx Constance Ruhland 54,55 %
- Trondes Thomas Poincelot 57,95 %
- Ruppes Sandra Dal-Zuffo 67,80 %
- Lezéville André Michel 43,04 %
- Coussey Silvère Adam 54,10 %
- Fouchères-aux-Bois Cyril Stinger 80,49 %
Municipales 2020 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon