Municipales 2020 · Meuse · Grand Est
Résultats des élections municipales 2020 à Commercy
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Commercy. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Commercy
Liste en tête : Commercy Ensemble (+10,51 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 413
- électeurs
- Participation
- 46,15 %
- 1 575 votants
- Abstention
- 53,85 %
- 1 838 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Commercy Ensemble élu·e · Divers droite55,02 %
- 2 Avec Vous Pour Commercy Demain élu·e · Divers gauche44,98 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 413 inscrits |
| Abstention | 53,85 % | 1 838 |
| Votants | 46,15 % | 1 575 |
| Exprimés (sur inscrits) | 44,62 % | 1 523 |
| Blancs (sur votants) | 1,40 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 1,90 % | 30 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Commercy
Liste en tête : Commercy Ensemble
- Inscrits
- 3 412
- électeurs
- Participation
- 47,51 %
- 1 621 votants
- Abstention
- 52,49 %
- 1 791 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Commercy Ensemble · Divers droite44,51 %
- 2 Avec Vous Pour Commercy Demain · Divers gauche36,14 %
- 3 Liste Citoyenne : Vivons Et Decidons Ensemble · LGJ9,77 %
- 4 Rassemblement Et Dynamisme A Commercy · Rassemblement national9,58 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 412 inscrits |
| Abstention | 52,49 % | 1 791 |
| Votants | 47,51 % | 1 621 |
| Exprimés (sur inscrits) | 46,22 % | 1 577 |
| Blancs (sur votants) | 1,23 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 1,48 % | 24 |
Carte
Commercy dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Commercy
Vos élus
Philippe Pierre Rochat, maire de Commercy
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Commercy (2nd tour)
- Euville Reussir Ensemble 57,67 %
- Naives-en-Blois Mathieu De Castro 100,00 %
- Erneville-aux-Bois Regis Charoy 46,85 %
- Geville Nathalie Régé 43,72 %
- Courcelles-en-Barrois Emilie Heckel 54,55 %
- Chanteraine Daniel Thiriot 51,69 %
- Boucq Gregory Guinay 89,76 %
- Trondes Thomas Poincelot 57,95 %
- Saint-Mihiel L'équipe Engagée 56,19 %
- Salmagne Jean-Claude Clerc 54,14 %
- Rigny-la-Salle Ludovic Louis 83,91 %
- Naix-aux-Forges Joël Marthelot 100,00 %
- Les Paroches Christophe Collot 52,63 %
- Montigny-lès-Vaucouleurs Yolande Maucotel 51,67 %
- Royaumeix Patrick Flabat 53,90 %
- Lagney Henri Soyer 52,50 %
- Hamonville Gautier Griffaton 57,53 %
- Ansauville Brian Maillot 58,97 %
- Ligny-en-Barrois Cap Avenir Ligny 41,83 %
- Richecourt Julien Scarpino 92,68 %
- Nicey-sur-Aire Olivier Renaudin 70,91 %
- Bruley Daniel Helard 48,91 %
- Belrain Martine Charuel 100,00 %
- Badonvilliers-Gérauvilliers Lara Aveaux 94,29 %
Municipales 2020 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon