Municipales 2020 · Marne · Grand Est
Résultats des élections municipales 2020 à Saint-Loup
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Saint-Loup. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Saint-Loup
Liste en tête : Freddy Thiéblin (+97,37 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 65
- électeurs
- Participation
- 58,46 %
- 38 votants
- Abstention
- 41,54 %
- 27 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Freddy Thiéblin élu·e · NC97,37 %
- 2 Caroline Anseeuw élu·e · NC94,74 %
- 3 Christophe Raulet élu·e · NC89,47 %
- 4 Guillaume Nollot élu·e · NC84,21 %
- 5 Jean-Claude Médrano élu·e · NC81,58 %
- 6 Xavier Rouyer élu·e · NC81,58 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 65 inscrits |
| Abstention | 41,54 % | 27 |
| Votants | 58,46 % | 38 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,46 % | 38 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Saint-Loup
Liste en tête : Jean-Philippe Marguin
- Inscrits
- 65
- électeurs
- Participation
- 56,92 %
- 37 votants
- Abstention
- 43,08 %
- 28 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Philippe Marguin élu·e · NC100,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 65 inscrits |
| Abstention | 43,08 % | 28 |
| Votants | 56,92 % | 37 |
| Exprimés (sur inscrits) | 46,15 % | 30 |
| Blancs (sur votants) | 2,70 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 16,22 % | 6 |
Carte
Saint-Loup dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Loup
Vos élus
Jean-Philippe Marguin, maire de Saint-Loup
7 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Saint-Loup (2nd tour)
- Linthes Serge Varlet 65,96 %
- Allemant Jérémy Paillot 82,98 %
- Broyes Hervé Jacopé 57,42 %
- Pleurs Daniel Boguet 51,03 %
- Oyes Manon Liegeois 97,50 %
- Lachy Sabrina Dewaele 92,07 %
- Angluzelles-et-Courcelles Grégory Lemaire 97,50 %
- Courjeonnet Jérôme Filizot 95,45 %
- Corroy Karine Charlet 100,00 %
- Villeneuve-Saint-Vistre-et-Villevotte François-Xavier Pinguet 100,00 %
- La Noue Charlène Judes 45,71 %
- Bannay Muguette Lebon 76,00 %
- Anglure Guillaume Courty 71,66 %
- Écury-le-Repos Antony Loppin 97,14 %
- Le Thoult-Trosnay Chantal Carré 45,45 %
- Baudement Emmanuelle Metsu Épouse Savignat 57,45 %
- Boissy-le-Repos Carole Robinet 51,75 %
- Loisy-en-Brie Frédéric Remy 48,54 %
- Givry-lès-Loisy Régine Poly 54,17 %
- Étréchy Fabrice Regnault 100,00 %
- Escardes Jean-Pierre Drouin 54,17 %
- Chaltrait Christian Gerard 96,88 %
- Courgivaux Emmanuel Narozny 55,77 %
- Orbais-l'Abbaye Blandine Lendrieux 53,41 %
Municipales 2020 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon