Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2020 · Haute-Marne · Grand Est

Résultats des élections municipales 2020 à Montreuil-sur-Thonnance

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Montreuil-sur-Thonnance. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.

1er tour · 15 mars 2020

Résultats du premier tour à Montreuil-sur-Thonnance

Liste en tête : Hervé Lavenarde

Inscrits
54
électeurs
Participation
77,78 %
42 votants
Abstention
22,22 %
12 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Hervé Lavenarde élu·e
    80,00 %
  2. 2 Steven Roehrig élu·e
    70,00 %
  3. 3 Maxime Delbe élu·e
    67,50 %
  4. 4 Gérard Delbe élu·e
    65,00 %
  5. 5 Maëva Roehrig élu·e
    62,50 %
  6. 6 Françoise Saleur élu·e
    60,00 %
  7. 7 Bernadette Delbe élu·e
    57,50 %
  8. 8 Anthony David
    57,50 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %54 inscrits
Abstention22,22 %12
Votants77,78 %42
Exprimés (sur inscrits)74,07 %40
Blancs (sur votants)2,38 %1
Nuls (sur votants)2,38 %1

Carte

Montreuil-sur-Thonnance dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montreuil-sur-Thonnance

Vos élus

Hervé Lavenarde, maire de Montreuil-sur-Thonnance

7 conseillers municipaux

Tous les élus de Montreuil-sur-Thonnance

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Lavenarde Herve 100,00 % 60,38 %
Législatives 20241er tour Laurence Robert-Dehault 61,11 % 73,08 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 74,07 % 57,69 %
Législatives 20221er tour Laurence Robert-Dehault 62,86 % 67,27 %
Législatives 20222nd tour Laurence Robert-Dehault 62,86 % 63,64 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 55,56 % 72,22 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 70,59 % 70,37 %
Départementales 20211er tour Mme SCHOLLHAMMER Fabienne et M. THIERIOT Damien 67,65 % 64,15 %
Départementales 20212nd tour Mme SCHOLLHAMMER Fabienne et M. THIERIOT Damien 75,76 % 64,15 %
Régionales 20211er tour Rassemblement Acal 48,48 % 64,15 %
Régionales 20212nd tour Rassemblement Acal 52,94 % 64,15 %
Municipales 20201er tour Hervé Lavenarde 80,00 % 77,78 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 64,52 % 67,27 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 53,85 % 75,93 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 65,12 % 88,89 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2020 dans les communes voisines de Montreuil-sur-Thonnance (2nd tour)

Municipales 2020 par département en Grand Est (2nd tour)

Municipales 2020 par région (2nd tour)