Municipales 2020 · Loiret · Centre-Val de Loire
Résultats des élections municipales 2020 à Montargis
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Montargis. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Montargis
Liste en tête : Montargis Au Coeur (+6,12 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 7 289
- électeurs
- Participation
- 36,36 %
- 2 650 votants
- Abstention
- 63,64 %
- 4 639 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Montargis Au Coeur élu·e · Union de la droite43,87 %
- 2 Montargis Pour Tou-Te-S élu·e · Parti communiste28,47 %
- 3 Citoyens Du Montargois. élu·e · Divers17,85 %
- 4 Agir Ensemble Pour Montargis. élu·e · Divers centre9,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 289 inscrits |
| Abstention | 63,64 % | 4 639 |
| Votants | 36,36 % | 2 650 |
| Exprimés (sur inscrits) | 35,27 % | 2 571 |
| Blancs (sur votants) | 1,25 % | 33 |
| Nuls (sur votants) | 1,74 % | 46 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Montargis
Liste en tête : Montargis Au Coeur
- Inscrits
- 7 285
- électeurs
- Participation
- 37,21 %
- 2 711 votants
- Abstention
- 62,79 %
- 4 574 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Montargis Au Coeur · Union de la droite37,75 %
- 2 Montargis Pour Tou-Te-S · Parti communiste20,74 %
- 3 Citoyens Du Montargois. · Divers19,66 %
- 4 Agir Ensemble Pour Montargis. · Divers centre18,39 %
- 5 Lutte Ouvrière-Faire Entendre Le Camp Des Travailleurs. · Extrême gauche3,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 285 inscrits |
| Abstention | 62,79 % | 4 574 |
| Votants | 37,21 % | 2 711 |
| Exprimés (sur inscrits) | 35,74 % | 2 604 |
| Blancs (sur votants) | 1,44 % | 39 |
| Nuls (sur votants) | 2,51 % | 68 |
Carte
Montargis dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montargis
Vos élus
Côme Dunis, maire de Montargis
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Montargis (2nd tour)
- Villemandeur Villemandeur Ville D'avenir 41,45 %
- Gondreville Jérémie Boero 59,32 %
- Griselles Stéphane Bik 61,82 %
- Gy-les-Nonains Alain Pyrrha 56,48 %
- Courtempierre Didier Gibault 52,17 %
- Thimory Guillaume Sonveau 58,76 %
- Pressigny-les-Pins Alain Deprun 56,52 %
- Lorcy Raphael Dessoly 70,69 %
- Sceaux-du-Gâtinais Mélanie Chauvot 55,39 %
- Pers-en-Gâtinais Rolande Poitou 38,68 %
- Beauchamps-sur-Huillard Éric Lutton 55,47 %
- Auxy Daniel Duguenet 95,90 %
- Gironville Natalia Plisson 71,19 %
- Saint-Maurice-sur-Aveyron Armand Martin 60,34 %
- Beaumont-du-Gâtinais Horizons 2020-2026 56,11 %
- Dammarie-sur-Loing Gilbert Debost 55,56 %
- Aillant-sur-Milleron Didier Fourot 100,00 %
- Obsonville Philippe Hoarau 86,67 %
- Sury-aux-Bois Sylvie Prevost 63,98 %
- Charny Orée de Puisaye "dans Le Dialogue, Agissons ! " 47,00 %
- Saint-Pierre-lès-Nemours J'aime Saint-Pierre-Les-Nemours 55,10 %
- Fromont Guillaume Garnier 100,00 %
- Dollot Gaëlle Beaudic 65,09 %
- Orville Sebastien Wladeuz 73,97 %
Municipales 2020 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon