Municipales 2020 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats des élections municipales 2020 à Ouarville
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Ouarville. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Ouarville
Liste en tête : Bruno Orsini
- Inscrits
- 390
- électeurs
- Participation
- 50,26 %
- 196 votants
- Abstention
- 49,74 %
- 194 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Bruno Orsini élu·e · NC89,29 %
- 2 Virginie Marchand élu·e · NC85,20 %
- 3 Frédéric Minard élu·e · NC83,67 %
- 4 François Seille élu·e · NC83,67 %
- 5 Gérard Clavier élu·e · NC83,16 %
- 6 Xavier Bruneau élu·e · NC83,16 %
- 7 Stéphanie Legrand élu·e · NC80,61 %
- 8 Claude Agosto élu·e · NC76,53 %
- 9 Cyrielle Tourisseau élu·e · NC76,53 %
- 10 Jean-Philippe Besnard élu·e · NC75,51 %
- 11 Roland Boda élu·e · NC75,51 %
- 12 Jean-Michel Dubief élu·e · NC75,00 %
- 13 Christophe Chatard élu·e · NC75,00 %
- 14 Stéphane Ridet élu·e · NC74,49 %
- 15 Benjamin Libert élu·e · NC71,94 %
- 16 Aliénor Chatin · NC40,31 %
- 17 Benoît Pinguenet · NC33,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 390 inscrits |
| Abstention | 49,74 % | 194 |
| Votants | 50,26 % | 196 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,26 % | 196 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Ouarville dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ouarville
Vos élus
François Seille, maire de Ouarville
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Ouarville (2nd tour)
- Mondonville-Saint-Jean Jérôme Sultan-Bhoula 100,00 %
- Beauvilliers Michaël Couture 28,70 %
- Mérouville Valérie Davignon 93,75 %
- Auneau-Bleury-Saint-Symphorien L'engagement D'etre Avec Vous 45,23 %
- NEUVY EN BEAUCE Jacques Couturier 84,93 %
- Theuville Jean-Christophe Sorreau 44,14 %
- Champseru Patricia Delachaume 79,37 %
- Ablis Un Souffle Nouveau Ensemble Pour Ablis 54,91 %
- Gallardon Un Avenir Pour Gallardon 42,02 %
- Champhol Champhol 2020 52,26 %
- Thivars Thivars Un Nouveau Souffle 52,81 %
- Lucé Pour L'avenir De Lucé 50,97 %
- Saint-Piat Ensemble Pour Saint-Piat 2020 52,86 %
- Dourdan Nouvelle Ere 44,37 %
- Mainvilliers Mainvilliers, Ensemble Pour L'avenir 50,61 %
- Saint-Arnoult-en-Yvelines Democratie Et Interet Local 48,29 %
- Courbehaye Aurélien Tiercelin 100,00 %
- Roinville Nouvel Elan 50,98 %
- Étampes Ensemble On Fait Tellement Plus 53,85 %
- Lion-en-Beauce Lorine De Premonville De Maisonthou 95,65 %
- Dambron Gérard Guillemain 71,74 %
- Pannecières Jimmy Nestor 93,75 %
- Nogent-sur-Eure Jocelyne Jamois 53,92 %
- Poupry Michel Sobilo 97,78 %
- Pré-Saint-Évroult Alexandre Allais 70,48 %
Municipales 2020 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon