Municipales 2020 · Jura · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections municipales 2020 à Montbarrey
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Montbarrey. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Montbarrey
Liste en tête : Adam Benaddi (+54,62 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 225
- électeurs
- Participation
- 18,22 %
- 41 votants
- Abstention
- 81,78 %
- 184 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Adam Benaddi élu·e · NC100,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 225 inscrits |
| Abstention | 81,78 % | 184 |
| Votants | 18,22 % | 41 |
| Exprimés (sur inscrits) | 12,44 % | 28 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 31,71 % | 13 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Montbarrey
Liste en tête : Xavier Poncet
- Inscrits
- 225
- électeurs
- Participation
- 62,67 %
- 141 votants
- Abstention
- 37,33 %
- 84 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Xavier Poncet élu·e · NC90,77 %
- 2 Dominique Ruinet élu·e · NC83,85 %
- 3 Bruno Tanier élu·e · NC83,08 %
- 4 Elie Martin-Velletta élu·e · NC81,54 %
- 5 Martine Guyon élu·e · NC80,77 %
- 6 Julien Gouillon élu·e · NC80,00 %
- 7 Amandine Girardin élu·e · NC79,23 %
- 8 Alexia Plusquellec élu·e · NC76,92 %
- 9 Stéphanie Martin-Velletta élu·e · NC73,08 %
- 10 Luc Baton élu·e · NC56,15 %
- 11 Adam Benaddi · NC45,38 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 225 inscrits |
| Abstention | 37,33 % | 84 |
| Votants | 62,67 % | 141 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,78 % | 130 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 7,80 % | 11 |
Carte
Montbarrey dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montbarrey
Vos élus
Luc Baton, maire de Montbarrey
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Montbarrey (2nd tour)
- Santans Laurence Velletta 55,35 %
- Souvans Lionel Cour 63,14 %
- Molamboz Quentin De Bel-Air 55,74 %
- La Ferté Frédéric Chevaux 100,00 %
- Our Nicolas Lantoine 100,00 %
- Villers-Farlay Gautier Briot 65,64 %
- Mathenay Sylvain Georgeon 100,00 %
- Aumont Alfred Passarin 32,75 %
- Villers-les-Bois Christian Grandvilliers 100,00 %
- Plumont Cyril Uldry 100,00 %
- Abergement-le-Grand Nathalie Rigaud 100,00 %
- Baverans Nicolas Bouche 100,00 %
- Villette-lès-Arbois Monique Bridault 92,31 %
- Rahon Cédric Bongain 75,29 %
- Tassenières Benoit Pouthier 48,84 %
- Lavans-lès-Dole Fabrice Tronchet 40,00 %
- Monnières Isabelle Bourgeois 50,63 %
- Chêne-Bernard Mélinda Gissat 50,94 %
- Villars-Saint-Georges Joris Guerrin 100,00 %
- Pupillin Éric Laurent 100,00 %
- Champrougier Jean-Charles Giroud 67,57 %
- By Hubert Jacques 46,55 %
- Abergement-la-Ronce Lydia Lopez 85,37 %
- La Charme Jean-François Richard 100,00 %
Municipales 2020 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon