Départementales 2021 · Jura · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections départementales 2021 à Montbarrey
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections départementales 2021 à Montbarrey. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.
Cette commune vote dans la Canton Bletterans.
2nd tour · 27 juin 2021
Résultats du second tour à Montbarrey
Liste en tête : M. BATON Luc et Mme DENEL Cécile (+5,83 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 227
- électeurs
- Participation
- 59,91 %
- 136 votants
- Abstention
- 40,09 %
- 91 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 M. BATON Luc et Mme DENEL Cécile · Divers gauche76,98 %
- 2 M. FASSENET Gérôme et Mme HÄHLEN Sandra · Les Républicains23,02 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 227 inscrits |
| Abstention | 40,09 % | 91 |
| Votants | 59,91 % | 136 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,51 % | 126 |
| Blancs (sur votants) | 2,21 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 5,15 % | 7 |
1er tour · 20 juin 2021
Résultats du premier tour à Montbarrey
Liste en tête : M. BATON Luc et Mme DENEL Cécile
- Inscrits
- 227
- électeurs
- Participation
- 49,34 %
- 112 votants
- Abstention
- 50,66 %
- 115 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 M. BATON Luc et Mme DENEL Cécile · Divers gauche71,15 %
- 2 M. BOUHALI Thomas et Mme COURTOISIER Angélique · Rassemblement national17,31 %
- 3 M. FASSENET Gérôme et Mme HÄHLEN Sandra · Les Républicains11,54 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 227 inscrits |
| Abstention | 50,66 % | 115 |
| Votants | 49,34 % | 112 |
| Exprimés (sur inscrits) | 45,81 % | 104 |
| Blancs (sur votants) | 3,57 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 3,57 % | 4 |
Carte
Montbarrey dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montbarrey
Vos élus
Luc Baton, maire de Montbarrey
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Départementales 2021 dans les communes voisines de Montbarrey (2nd tour)
- Belmont M. BATON Luc et Mme DENEL Cécile 71,05 %
- Santans M. FASSENET Gérôme et Mme HÄHLEN Sandra 52,56 %
- Ounans M. BATON Luc et Mme DENEL Cécile 51,09 %
- La Vieille-Loye M. BATON Luc et Mme DENEL Cécile 65,05 %
- Augerans M. FASSENET Gérôme et Mme HÄHLEN Sandra 60,00 %
- Germigney M. FASSENET Gérôme et Mme HÄHLEN Sandra 52,78 %
- Bans M. BATON Luc et Mme DENEL Cécile 68,92 %
- Chamblay M. FASSENET Gérôme et Mme HÄHLEN Sandra 62,26 %
- Vaudrey M. FASSENET Gérôme et Mme HÄHLEN Sandra 51,55 %
- Chatelay M. BATON Luc et Mme DENEL Cécile 71,43 %
- La Loye M. FASSENET Gérôme et Mme HÄHLEN Sandra 71,84 %
- Mont-sous-Vaudrey M. FASSENET Gérôme et Mme HÄHLEN Sandra 53,78 %
- Souvans M. BATON Luc et Mme DENEL Cécile 59,32 %
- Écleux M. FASSENET Gérôme et Mme HÄHLEN Sandra 62,03 %
- Molamboz Mme CHAUVIN Marie-Christine et M. MOLIN René 54,55 %
- Falletans Mme CALINON Séverine et M. DAVID Franck 60,74 %
- La Ferté Mme CHAUVIN Marie-Christine et M. MOLIN René 52,11 %
- Chissey-sur-Loue M. FASSENET Gérôme et Mme HÄHLEN Sandra 53,33 %
- Saint-Cyr-Montmalin M. BAUD Jean-Baptiste et Mme HOSTIN-BONNOT Carole 58,51 %
- Nevy-lès-Dole M. FASSENET Gérôme et Mme HÄHLEN Sandra 60,66 %
- Éclans-Nenon Mme MOULET Marjorie et M. PRAT Hervé 52,83 %
- Our M. FASSENET Gérôme et Mme HÄHLEN Sandra 71,74 %
- Villers-Farlay M. FASSENET Gérôme et Mme HÄHLEN Sandra 58,04 %
- Villeneuve-d'Aval M. BATON Luc et Mme DENEL Cécile 77,78 %
Départementales 2021 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Départementales 2021 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon