Municipales 2020 · Jura · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections municipales 2020 à Pupillin
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Pupillin. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Pupillin
Liste en tête : Éric Laurent (+100,00 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 183
- électeurs
- Participation
- 32,24 %
- 59 votants
- Abstention
- 67,76 %
- 124 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Éric Laurent élu·e · NC100,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 183 inscrits |
| Abstention | 67,76 % | 124 |
| Votants | 32,24 % | 59 |
| Exprimés (sur inscrits) | 23,50 % | 43 |
| Blancs (sur votants) | 8,47 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 18,64 % | 11 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Pupillin
Liste en tête : Kevin Bouillet
- Inscrits
- 183
- électeurs
- Participation
- 75,96 %
- 139 votants
- Abstention
- 24,04 %
- 44 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Kevin Bouillet élu·e · NC89,05 %
- 2 Léo Petit élu·e · NC85,40 %
- 3 Bernard Marguet élu·e · NC84,67 %
- 4 Joël Paccard élu·e · NC83,94 %
- 5 Damien Petit élu·e · NC83,94 %
- 6 Michelle Mareschal élu·e · NC82,48 %
- 7 Odile Cart élu·e · NC80,29 %
- 8 Mickaël Crinquand élu·e · NC76,64 %
- 9 Christiane Thievent élu·e · NC67,15 %
- 10 Jean-Luc Beaupoil élu·e · NC56,93 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 183 inscrits |
| Abstention | 24,04 % | 44 |
| Votants | 75,96 % | 139 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,86 % | 137 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 1,44 % | 2 |
Carte
Pupillin dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Pupillin
Vos élus
Jean-Luc Beaupoil, maire de Pupillin
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Pupillin (2nd tour)
- Chaussenans Pierre Midol 57,50 %
- La Châtelaine Murielle Prost 76,79 %
- Villette-lès-Arbois Monique Bridault 92,31 %
- Abergement-le-Grand Nathalie Rigaud 100,00 %
- Ivory Florent Bouillet 100,00 %
- Barretaine Christophe Bignon 100,00 %
- Mathenay Sylvain Georgeon 100,00 %
- Molamboz Quentin De Bel-Air 55,74 %
- Aumont Alfred Passarin 32,75 %
- La Ferté Frédéric Chevaux 100,00 %
- Darbonnay Jeanne Richerateau 96,77 %
- Villers-Farlay Gautier Briot 65,64 %
- Salins-les-Bains Salinoise, Salinois Ensemble Et Autrement 44,18 %
- Thésy Gérard Mathieu 66,67 %
- Crotenay Damien Sartoris 47,47 %
- Villers-les-Bois Christian Grandvilliers 100,00 %
- Château-Chalon Olivier Crespin 60,00 %
- Blois-sur-Seille Jean-Christophe Mourez 58,33 %
- La Charme Jean-François Richard 100,00 %
- La Marre Dominique Munsch 66,87 %
- Lemuy Raphaël Faivre 49,32 %
- Saint-Germain-en-Montagne Jean-Pierre Pidoux 38,89 %
- Champrougier Jean-Charles Giroud 67,57 %
- Montbarrey Adam Benaddi 100,00 %
Municipales 2020 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon