Municipales 2020 · Jura · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections municipales 2020 à Mesnay
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Mesnay. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Mesnay
Liste en tête : Charles Pouillard
- Inscrits
- 448
- électeurs
- Participation
- 62,72 %
- 281 votants
- Abstention
- 37,28 %
- 167 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Charles Pouillard élu·e · NC83,93 %
- 2 Pascal Drogrey élu·e · NC83,57 %
- 3 Danny Vié élu·e · NC83,57 %
- 4 Didier Camelin élu·e · NC82,50 %
- 5 Stéphane Cattiaux élu·e · NC82,50 %
- 6 Michel Etievant élu·e · NC82,14 %
- 7 Claude Brocard élu·e · NC82,14 %
- 8 Colette Aubry élu·e · NC81,07 %
- 9 Claude Boussardon élu·e · NC80,71 %
- 10 Gilles Creuzot élu·e · NC80,71 %
- 11 Sylviane Mignot élu·e · NC79,64 %
- 12 Claude Saillard élu·e · NC76,43 %
- 13 Frédéric Marendaz élu·e · NC75,00 %
- 14 Alain Labbez élu·e · NC74,64 %
- 15 Dominique Dietrich élu·e · NC70,36 %
- 16 Isabelle Feutry · NC68,93 %
- 17 Stéphane Petigny · NC57,86 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 448 inscrits |
| Abstention | 37,28 % | 167 |
| Votants | 62,72 % | 281 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,50 % | 280 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 0,36 % | 1 |
Carte
Mesnay dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mesnay
Vos élus
Alain Labbez, maire de Mesnay
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Mesnay (2nd tour)
- Ivory Florent Bouillet 100,00 %
- La Châtelaine Murielle Prost 76,79 %
- Pupillin Éric Laurent 100,00 %
- Villette-lès-Arbois Monique Bridault 92,31 %
- Salins-les-Bains Salinoise, Salinois Ensemble Et Autrement 44,18 %
- Thésy Gérard Mathieu 66,67 %
- Chaussenans Pierre Midol 57,50 %
- Abergement-le-Grand Nathalie Rigaud 100,00 %
- Mathenay Sylvain Georgeon 100,00 %
- Villers-Farlay Gautier Briot 65,64 %
- Molamboz Quentin De Bel-Air 55,74 %
- Lemuy Raphaël Faivre 49,32 %
- Barretaine Christophe Bignon 100,00 %
- La Ferté Frédéric Chevaux 100,00 %
- By Hubert Jacques 46,55 %
- Aumont Alfred Passarin 32,75 %
- Crotenay Damien Sartoris 47,47 %
- Saint-Germain-en-Montagne Jean-Pierre Pidoux 38,89 %
- Villers-sous-Chalamont Alexandre Clement 50,99 %
- Villeneuve-d'Amont Yann Juguet 75,34 %
- Onglières Nadine Sorlet 100,00 %
- Darbonnay Jeanne Richerateau 96,77 %
- Montbarrey Adam Benaddi 100,00 %
- Villers-les-Bois Christian Grandvilliers 100,00 %
- Santans Laurence Velletta 55,35 %
Municipales 2020 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon