Municipales 2020 · Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2020 à Saint-Pancrace
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Saint-Pancrace. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Saint-Pancrace
Liste en tête : Serge Michel
- Inscrits
- 307
- électeurs
- Participation
- 75,90 %
- 233 votants
- Abstention
- 24,10 %
- 74 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 22 listes
- 1 Serge Michel élu·e · NC54,42 %
- 2 Jean-Michel Mescam élu·e · NC53,98 %
- 3 Benoit Truchet élu·e · NC53,98 %
- 4 Hassan Ben Mansour élu·e · NC53,54 %
- 5 Richard Paul Onesime Dompnier élu·e · NC53,54 %
- 6 Sophie Monnois élu·e · NC53,54 %
- 7 Frederic Paraz élu·e · NC52,65 %
- 8 Christophe Valloire élu·e · NC52,21 %
- 9 Brigitte Viola élu·e · NC52,21 %
- 10 Noemie Kura élu·e · NC51,77 %
- 11 Roger Blanc-Coquand élu·e · NC51,33 %
- 12 Claude Savio · NC47,35 %
- 13 Roger Derbez · NC47,35 %
- 14 Jérôme Raymond · NC46,90 %
- 15 Céline Reffet · NC46,90 %
- 16 Robert Truchet · NC46,46 %
- 17 Claude Champlong · NC46,46 %
- 18 Isabelle Citton-Frappier · NC45,58 %
- 19 Alice Chaix · NC45,58 %
- 20 Sébastien Dolci · NC45,58 %
20 premiers candidats affichés sur 22. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 307 inscrits |
| Abstention | 24,10 % | 74 |
| Votants | 75,90 % | 233 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,62 % | 226 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 3,00 % | 7 |
Carte
Saint-Pancrace dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Pancrace
Vos élus
Roger Blanc-Coquand, maire de Saint-Pancrace
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Saint-Pancrace (2nd tour)
- Albiez-le-Jeune Xavier Farce 57,84 %
- Notre-Dame-du-Cruet Anne Gerber 66,67 %
- Valloire Cap Sur L'avenir De Valloire 52,19 %
- Allevard Allevard Coeur De Belledonne 37,52 %
- Saint-Léger Yves Loisel 52,76 %
- La Chapelle-du-Bard Claire De Cambourg 55,42 %
- Épierre Annie Passet 54,46 %
- Orelle Philippe Gruart 75,63 %
- Presle Evelyne Bouclier 55,64 %
- Le Verneil Méric Rivolly 72,92 %
- Theys Theys Avec Vous 47,31 %
- La Grave Philippe Sionnet 55,00 %
- Mizoën Bernard Michel 50,34 %
- La Croix-de-la-Rochette Hélène Sabot 56,93 %
- Sainte-Marie-d'Alloix Philippe Grand 49,55 %
- Les Mollettes Stéphane Lyonnet 54,28 %
- La Buissière Sébastien Mosca 95,42 %
- Courchevel Vivre Courchevel 46,12 %
- Chamoux-sur-Gelon Irène Carron 73,04 %
- Les Deux Alpes Ambitions 2 Alpes 48,70 %
- Barraux Barraux A-Venir 53,07 %
- Crolles Crolles Ensemble 52,37 %
- Villard-Bonnot De L'ambition Pour Villard Bonnot 53,40 %
- Sainte-Marie-du-Mont Laurine Bouchet-Flochet 80,43 %
- Névache Riccardo Novo 53,40 %
Municipales 2020 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon