Législatives 2024 · Saint-Jean-de-Monts · Vendée
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 9 de Saint-Jean-de-Monts
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 9 de Saint-Jean-de-Monts. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 9 de Saint-Jean-de-Monts
En tête : Pascal Dubin (+6,79 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 082
- électeurs
- Participation
- 73,29 %
- 793 votants
- Abstention
- 26,71 %
- 289 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pascal Dubin · Union de l’extrême droite44,86 %
- 2 Stéphane Buchou élu·e · Ensemble55,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 082 inscrits |
| Abstention | 26,71 % | 289 |
| Votants | 73,29 % | 793 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,22 % | 749 |
| Blancs (sur votants) | 3,66 % | 29 |
| Nuls (sur votants) | 1,89 % | 15 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 9 de Saint-Jean-de-Monts
En tête : Eric Mauvoisin-Delavaud
- Inscrits
- 1 082
- électeurs
- Participation
- 70,61 %
- 764 votants
- Abstention
- 29,39 %
- 318 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Eric Mauvoisin-Delavaud · Extrême droite2,28 %
- 2 Noël Faucher · Divers droite6,03 %
- 3 Pascal Dubin · Union de l’extrême droite38,07 %
- 4 Armelle Marie Geneviève Guénolé · Droite souverainiste1,88 %
- 5 Philippe Festien · Extrême gauche0,94 %
- 6 Stéphane Buchou · Ensemble36,46 %
- 7 Pascale Marchand · Union de la gauche14,34 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 082 inscrits |
| Abstention | 29,39 % | 318 |
| Votants | 70,61 % | 764 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,95 % | 746 |
| Blancs (sur votants) | 1,70 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,65 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Saint-Jean-de-Monts
- Bureau 1 · hall d entree hotel de ville 42,93 %
- Bureau 2 · salle entresol hotel de ville 43,43 %
- Bureau 3 · mediatheque 42,80 %
- Bureau 4 · complexe sportif 46,13 %
- Bureau 5 · groupe scolaire de la plage 45,67 %
- Bureau 6 · salle communale d orouet 45,67 %
- Bureau 7 · salle polyvalente du vieux cerne 50,00 %
- Bureau 8 · centre activites sociales 44,95 %
- Bureau 10 52,47 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %