Législatives 2024 · Saint-Jean-de-Monts · Vendée
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 6 de Saint-Jean-de-Monts
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 6 de Saint-Jean-de-Monts. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 6 de Saint-Jean-de-Monts
En tête : Pascal Dubin (+5,51 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 700
- électeurs
- Participation
- 70,57 %
- 494 votants
- Abstention
- 29,43 %
- 206 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pascal Dubin · Union de l’extrême droite45,67 %
- 2 Stéphane Buchou élu·e · Ensemble54,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 700 inscrits |
| Abstention | 29,43 % | 206 |
| Votants | 70,57 % | 494 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,57 % | 473 |
| Blancs (sur votants) | 3,04 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 1,21 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 6 de Saint-Jean-de-Monts
En tête : Eric Mauvoisin-Delavaud
- Inscrits
- 700
- électeurs
- Participation
- 71,00 %
- 497 votants
- Abstention
- 29,00 %
- 203 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Eric Mauvoisin-Delavaud · Extrême droite3,28 %
- 2 Noël Faucher · Divers droite6,35 %
- 3 Pascal Dubin · Union de l’extrême droite40,16 %
- 4 Armelle Marie Geneviève Guénolé · Droite souverainiste1,02 %
- 5 Philippe Festien · Extrême gauche0,61 %
- 6 Stéphane Buchou · Ensemble29,51 %
- 7 Pascale Marchand · Union de la gauche19,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 700 inscrits |
| Abstention | 29,00 % | 203 |
| Votants | 71,00 % | 497 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,71 % | 488 |
| Blancs (sur votants) | 1,61 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,20 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Saint-Jean-de-Monts
- Bureau 1 · hall d entree hotel de ville 42,93 %
- Bureau 2 · salle entresol hotel de ville 43,43 %
- Bureau 3 · mediatheque 42,80 %
- Bureau 4 · complexe sportif 46,13 %
- Bureau 5 · groupe scolaire de la plage 45,67 %
- Bureau 7 · salle polyvalente du vieux cerne 50,00 %
- Bureau 8 · centre activites sociales 44,95 %
- Bureau 9 · complexe sportif 44,86 %
- Bureau 10 52,47 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %