Législatives 2024 · Les Herbiers · Vendée
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 5 de Les Herbiers
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 5 de Les Herbiers. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 5 de Les Herbiers
En tête : Julie Mariel-Godard (-1,25 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 050
- électeurs
- Participation
- 64,10 %
- 673 votants
- Abstention
- 35,90 %
- 377 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Julie Mariel-Godard · Union de la gauche21,94 %
- 2 Jacques Proux · Rassemblement national14,52 %
- 3 Véronique Besse élu·e · Divers droite44,02 %
- 4 Ilias Nagnonhou · Ensemble19,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 050 inscrits |
| Abstention | 35,90 % | 377 |
| Votants | 64,10 % | 673 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,95 % | 661 |
| Blancs (sur votants) | 1,78 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 5 de Les Herbiers
En tête : Claude Bour
- Inscrits
- 1 050
- électeurs
- Participation
- 64,57 %
- 678 votants
- Abstention
- 35,43 %
- 372 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Claude Bour · Extrême gauche0,15 %
- 2 Julie Mariel-Godard · Union de la gauche23,19 %
- 3 Jacques Proux · Rassemblement national13,25 %
- 4 Véronique Besse · Divers droite40,36 %
- 5 Ilias Nagnonhou · Ensemble23,04 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 050 inscrits |
| Abstention | 35,43 % | 372 |
| Votants | 64,57 % | 678 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,24 % | 664 |
| Blancs (sur votants) | 2,06 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Les Herbiers
- Bureau 1 · hotel des communes centralisateur 18,68 %
- Bureau 2 · hotel des communes 17,52 %
- Bureau 3 · ecole elementaire j prevert 21,32 %
- Bureau 4 · tour des arts 20,61 %
- Bureau 6 · ancienne ecole publique la mijotiere 20,26 %
- Bureau 7 · foyer des jeunes la grange 22,12 %
- Bureau 8 · ancienne mairie d ardelay 12,64 %
- Bureau 9 · salle municipale le pontreau 18,41 %
- Bureau 10 · salle polyvalente de la metairie 18,93 %
- Bureau 11 · salle polyvalente de la metairie 25,68 %
- Bureau 12 · parc des expositions 17,80 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %