Législatives 2024 · Les Herbiers · Vendée
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 11 de Les Herbiers
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 11 de Les Herbiers. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 11 de Les Herbiers
En tête : Julie Mariel-Godard (+1,92 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 108
- électeurs
- Participation
- 64,71 %
- 717 votants
- Abstention
- 35,29 %
- 391 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Julie Mariel-Godard · Union de la gauche25,68 %
- 2 Jacques Proux · Rassemblement national19,26 %
- 3 Véronique Besse élu·e · Divers droite39,09 %
- 4 Ilias Nagnonhou · Ensemble15,98 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 108 inscrits |
| Abstention | 35,29 % | 391 |
| Votants | 64,71 % | 717 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,27 % | 701 |
| Blancs (sur votants) | 2,23 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 11 de Les Herbiers
En tête : Claude Bour
- Inscrits
- 1 108
- électeurs
- Participation
- 65,70 %
- 728 votants
- Abstention
- 34,30 %
- 380 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Claude Bour · Extrême gauche1,00 %
- 2 Julie Mariel-Godard · Union de la gauche23,76 %
- 3 Jacques Proux · Rassemblement national19,06 %
- 4 Véronique Besse · Divers droite38,55 %
- 5 Ilias Nagnonhou · Ensemble17,64 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 108 inscrits |
| Abstention | 34,30 % | 380 |
| Votants | 65,70 % | 728 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,45 % | 703 |
| Blancs (sur votants) | 3,43 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Les Herbiers
- Bureau 1 · hotel des communes centralisateur 18,68 %
- Bureau 2 · hotel des communes 17,52 %
- Bureau 3 · ecole elementaire j prevert 21,32 %
- Bureau 4 · tour des arts 20,61 %
- Bureau 5 · ecole maternelle publique f dolto 21,94 %
- Bureau 6 · ancienne ecole publique la mijotiere 20,26 %
- Bureau 7 · foyer des jeunes la grange 22,12 %
- Bureau 8 · ancienne mairie d ardelay 12,64 %
- Bureau 9 · salle municipale le pontreau 18,41 %
- Bureau 10 · salle polyvalente de la metairie 18,93 %
- Bureau 12 · parc des expositions 17,80 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %