Législatives 2024 · Fontenay-le-Comte · Vendée
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 5 de Fontenay-le-Comte
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 5 de Fontenay-le-Comte. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 5 de Fontenay-le-Comte
En tête : Stéphane Buffetaut (+2,41 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 103
- électeurs
- Participation
- 71,26 %
- 786 votants
- Abstention
- 28,74 %
- 317 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Stéphane Buffetaut · Rassemblement national31,45 %
- 2 Pierre Henriet élu·e · Ensemble68,55 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 103 inscrits |
| Abstention | 28,74 % | 317 |
| Votants | 71,26 % | 786 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,45 % | 744 |
| Blancs (sur votants) | 3,56 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 1,78 % | 14 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 5 de Fontenay-le-Comte
En tête : Sonia Le Theix
- Inscrits
- 1 103
- électeurs
- Participation
- 67,27 %
- 742 votants
- Abstention
- 32,73 %
- 361 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Sonia Le Theix · Droite souverainiste0,68 %
- 2 Stéphane Buffetaut · Rassemblement national29,04 %
- 3 Béatrice Ruault · Extrême gauche1,23 %
- 4 Pierre Henriet · Ensemble38,22 %
- 5 Pierre-Hugues Fourage · Union de la gauche26,85 %
- 6 Marius Galand · Les Républicains3,97 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 103 inscrits |
| Abstention | 32,73 % | 361 |
| Votants | 67,27 % | 742 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,18 % | 730 |
| Blancs (sur votants) | 0,94 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,67 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Fontenay-le-Comte
- Bureau 1 · hotel de ville mairie 28,89 %
- Bureau 2 · ecole florence arthaud 32,07 %
- Bureau 3 · espace francois viete 30,60 %
- Bureau 4 · espace solidarite marceau bretaud 33,90 %
- Bureau 6 · salle des fetes de charzais 40,47 %
- Bureau 7 · espace jean jaures 34,05 %
- Bureau 8 · salle des oeuvres post scolaires 28,13 %
- Bureau 9 · salle des fetes de saint medard des pres 43,14 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %