Législatives 2024 · Fontenay-le-Comte · Vendée
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Fontenay-le-Comte
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Fontenay-le-Comte. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Fontenay-le-Comte
En tête : Stéphane Buffetaut (+3,75 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 005
- électeurs
- Participation
- 72,04 %
- 724 votants
- Abstention
- 27,96 %
- 281 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Stéphane Buffetaut · Rassemblement national28,89 %
- 2 Pierre Henriet élu·e · Ensemble71,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 005 inscrits |
| Abstention | 27,96 % | 281 |
| Votants | 72,04 % | 724 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,86 % | 682 |
| Blancs (sur votants) | 4,42 % | 32 |
| Nuls (sur votants) | 1,38 % | 10 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Fontenay-le-Comte
En tête : Sonia Le Theix
- Inscrits
- 1 006
- électeurs
- Participation
- 72,07 %
- 725 votants
- Abstention
- 27,93 %
- 281 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Sonia Le Theix · Droite souverainiste1,14 %
- 2 Stéphane Buffetaut · Rassemblement national25,14 %
- 3 Béatrice Ruault · Extrême gauche0,57 %
- 4 Pierre Henriet · Ensemble34,66 %
- 5 Pierre-Hugues Fourage · Union de la gauche32,95 %
- 6 Marius Galand · Les Républicains5,54 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 006 inscrits |
| Abstention | 27,93 % | 281 |
| Votants | 72,07 % | 725 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,98 % | 704 |
| Blancs (sur votants) | 1,66 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 1,24 % | 9 |
Les autres bureaux de vote de Fontenay-le-Comte
- Bureau 2 · ecole florence arthaud 32,07 %
- Bureau 3 · espace francois viete 30,60 %
- Bureau 4 · espace solidarite marceau bretaud 33,90 %
- Bureau 5 · maison des associations francis bloch 31,45 %
- Bureau 6 · salle des fetes de charzais 40,47 %
- Bureau 7 · espace jean jaures 34,05 %
- Bureau 8 · salle des oeuvres post scolaires 28,13 %
- Bureau 9 · salle des fetes de saint medard des pres 43,14 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %