Législatives 2024 · Sablé-sur-Sarthe · Sarthe
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 9 de Sablé-sur-Sarthe
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 9 de Sablé-sur-Sarthe. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 9 de Sablé-sur-Sarthe
En tête : Elise Leboucher (+38,83 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 556
- électeurs
- Participation
- 52,70 %
- 293 votants
- Abstention
- 47,30 %
- 263 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Elise Leboucher élu·e · Union de la gauche66,67 %
- 2 Marie-Caroline Le Pen · Rassemblement national33,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 556 inscrits |
| Abstention | 47,30 % | 263 |
| Votants | 52,70 % | 293 |
| Exprimés (sur inscrits) | 45,32 % | 252 |
| Blancs (sur votants) | 10,24 % | 30 |
| Nuls (sur votants) | 3,75 % | 11 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 9 de Sablé-sur-Sarthe
En tête : Didier Barbet
- Inscrits
- 556
- électeurs
- Participation
- 53,60 %
- 298 votants
- Abstention
- 46,40 %
- 258 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Didier Barbet · Divers droite2,75 %
- 2 Thierry Nouchy · Extrême gauche1,72 %
- 3 Léo Brisard · Les Républicains8,25 %
- 4 Sylvie Casenave-Péré · Ensemble40,21 %
- 5 Jean-Michel Brugade · Régionalistes0,34 %
- 6 Elise Leboucher · Union de la gauche27,84 %
- 7 Marie-Caroline Le Pen · Rassemblement national18,90 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 556 inscrits |
| Abstention | 46,40 % | 258 |
| Votants | 53,60 % | 298 |
| Exprimés (sur inscrits) | 52,34 % | 291 |
| Blancs (sur votants) | 1,34 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 1,01 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Sablé-sur-Sarthe
- Bureau 1 · hotel de ville 53,68 %
- Bureau 2 · salle theophile ple 54,85 %
- Bureau 3 · ecole maternelle saint exupery 56,02 %
- Bureau 4 · ecole alain bourgeteau 1 57,10 %
- Bureau 5 · ecole alain bourgeteau 2 60,05 %
- Bureau 6 · pole petite enfance de montreux bouskidou 54,55 %
- Bureau 7 · gymnase anjou 1 40,58 %
- Bureau 8 · maison des associations 53,46 %
- Bureau 10 · salle madeleine marie 2 56,05 %
- Bureau 11 · gymnase anjou 2 50,58 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %