Législatives 2024 · Sablé-sur-Sarthe · Sarthe
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 4 de Sablé-sur-Sarthe
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 4 de Sablé-sur-Sarthe. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 4 de Sablé-sur-Sarthe
En tête : Elise Leboucher (+31,13 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 565
- électeurs
- Participation
- 64,78 %
- 366 votants
- Abstention
- 35,22 %
- 199 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Elise Leboucher élu·e · Union de la gauche57,10 %
- 2 Marie-Caroline Le Pen · Rassemblement national42,90 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 565 inscrits |
| Abstention | 35,22 % | 199 |
| Votants | 64,78 % | 366 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,35 % | 324 |
| Blancs (sur votants) | 9,02 % | 33 |
| Nuls (sur votants) | 2,46 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 4 de Sablé-sur-Sarthe
En tête : Didier Barbet
- Inscrits
- 565
- électeurs
- Participation
- 65,49 %
- 370 votants
- Abstention
- 34,51 %
- 195 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Didier Barbet · Divers droite1,66 %
- 2 Thierry Nouchy · Extrême gauche1,66 %
- 3 Léo Brisard · Les Républicains5,25 %
- 4 Sylvie Casenave-Péré · Ensemble33,15 %
- 5 Jean-Michel Brugade · Régionalistes0,00 %
- 6 Elise Leboucher · Union de la gauche25,97 %
- 7 Marie-Caroline Le Pen · Rassemblement national32,32 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 565 inscrits |
| Abstention | 34,51 % | 195 |
| Votants | 65,49 % | 370 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,07 % | 362 |
| Blancs (sur votants) | 1,08 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 1,08 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Sablé-sur-Sarthe
- Bureau 1 · hotel de ville 53,68 %
- Bureau 2 · salle theophile ple 54,85 %
- Bureau 3 · ecole maternelle saint exupery 56,02 %
- Bureau 5 · ecole alain bourgeteau 2 60,05 %
- Bureau 6 · pole petite enfance de montreux bouskidou 54,55 %
- Bureau 7 · gymnase anjou 1 40,58 %
- Bureau 8 · maison des associations 53,46 %
- Bureau 9 · salle madeleine marie 1 66,67 %
- Bureau 10 · salle madeleine marie 2 56,05 %
- Bureau 11 · gymnase anjou 2 50,58 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %