Législatives 2024 · Maine-et-Loire · Pays de la Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Mazières-en-Mauges
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Mazières-en-Mauges. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 5e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Mazières-en-Mauges
En tête : Denis Masseglia (+27,62 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 910
- électeurs
- Participation
- 74,18 %
- 675 votants
- Abstention
- 25,82 %
- 235 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Denis Masseglia élu·e · Ensemble64,60 %
- 2 Gilles Bourdouleix · Union de l’extrême droite35,24 %
- 3 France Moreau · Union de la gauche0,16 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 910 inscrits |
| Abstention | 25,82 % | 235 |
| Votants | 74,18 % | 675 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,23 % | 630 |
| Blancs (sur votants) | 5,04 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 1,63 % | 11 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Mazières-en-Mauges
En tête : Denis Masseglia
- Inscrits
- 909
- électeurs
- Participation
- 75,47 %
- 686 votants
- Abstention
- 24,53 %
- 223 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Denis Masseglia · Ensemble36,98 %
- 2 Gilles Bourdouleix · Union de l’extrême droite29,19 %
- 3 France Moreau · Union de la gauche16,62 %
- 4 Jacquelin Ligot · Les Républicains12,57 %
- 5 Frédéric Guyard · Droite souverainiste2,10 %
- 6 Véronique Estang · Reconquête1,65 %
- 7 Didier Testu · Extrême gauche0,90 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 909 inscrits |
| Abstention | 24,53 % | 223 |
| Votants | 75,47 % | 686 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,49 % | 668 |
| Blancs (sur votants) | 1,60 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 1,02 % | 7 |
Carte
Mazières-en-Mauges dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Mazières-en-Mauges (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mazières-en-Mauges
Vos élus
Frédéric Terrien, maire de Mazières-en-Mauges
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Mazières-en-Mauges (2nd tour)
- Toutlemonde Denis Masseglia 60,48 %
- Nuaillé Denis Masseglia 63,02 %
- Maulévrier Denis Masseglia 64,08 %
- Cholet Denis Masseglia 68,09 %
- La Tessoualle Denis Masseglia 67,68 %
- Trémentines Denis Masseglia 64,77 %
- Yzernay Denis Masseglia 55,79 %
- Vezins Denis Masseglia 54,38 %
- Chanteloup-les-Bois Denis Masseglia 64,77 %
- Saint-Léger-sous-Cholet Denis Masseglia 67,27 %
- Saint-Pierre-des-Échaubrognes Jean-Marie Fiévet 58,32 %
- Le May-sur-Èvre Nicole Dubre Chirat 62,17 %
- La Séguinière Denis Masseglia 66,14 %
- La Plaine Laëtitia Saint-Paul 59,18 %
- Mauléon Jean-Marie Fiévet 60,35 %
- Les Cerqueux Denis Masseglia 53,30 %
- Bégrolles-en-Mauges Nicole Dubre Chirat 58,95 %
- Saint-Christophe-du-Bois Denis Masseglia 64,11 %
- Mortagne-sur-Sèvre Véronique Besse 38,21 %
- Coron Laëtitia Saint-Paul 62,39 %
- Saint-Laurent-sur-Sèvre Véronique Besse 42,36 %
- Somloire Laëtitia Saint-Paul 59,86 %
- La Romagne Denis Masseglia 65,42 %
- Treize-Vents Véronique Besse 43,76 %
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %