Législatives 2024 · Maine-et-Loire · Pays de la Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Maulévrier
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Maulévrier. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 5e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Maulévrier
En tête : Denis Masseglia (+27,82 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 373
- électeurs
- Participation
- 69,91 %
- 1 659 votants
- Abstention
- 30,09 %
- 714 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Denis Masseglia élu·e · Ensemble64,08 %
- 2 Gilles Bourdouleix · Union de l’extrême droite35,86 %
- 3 France Moreau · Union de la gauche0,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 373 inscrits |
| Abstention | 30,09 % | 714 |
| Votants | 69,91 % | 1 659 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,70 % | 1 559 |
| Blancs (sur votants) | 4,82 % | 80 |
| Nuls (sur votants) | 1,21 % | 20 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Maulévrier
En tête : Denis Masseglia
- Inscrits
- 2 373
- électeurs
- Participation
- 69,87 %
- 1 658 votants
- Abstention
- 30,13 %
- 715 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Denis Masseglia · Ensemble36,26 %
- 2 Gilles Bourdouleix · Union de l’extrême droite31,50 %
- 3 France Moreau · Union de la gauche17,53 %
- 4 Jacquelin Ligot · Les Républicains10,39 %
- 5 Frédéric Guyard · Droite souverainiste1,75 %
- 6 Didier Testu · Extrême gauche1,38 %
- 7 Véronique Estang · Reconquête1,19 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 373 inscrits |
| Abstention | 30,13 % | 715 |
| Votants | 69,87 % | 1 658 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,30 % | 1 597 |
| Blancs (sur votants) | 1,33 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 2,35 % | 39 |
Carte
Maulévrier dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Maulévrier (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Maulévrier
Vos élus
Yannick Lochu, maire de Maulévrier
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Maulévrier (2nd tour)
- Toutlemonde Denis Masseglia 60,48 %
- Saint-Pierre-des-Échaubrognes Jean-Marie Fiévet 58,32 %
- Mazières-en-Mauges Denis Masseglia 64,60 %
- La Tessoualle Denis Masseglia 67,68 %
- Yzernay Denis Masseglia 55,79 %
- Nuaillé Denis Masseglia 63,02 %
- Mauléon Jean-Marie Fiévet 60,35 %
- Cholet Denis Masseglia 68,09 %
- Chanteloup-les-Bois Denis Masseglia 64,77 %
- Les Cerqueux Denis Masseglia 53,30 %
- Vezins Denis Masseglia 54,38 %
- Trémentines Denis Masseglia 64,77 %
- La Plaine Laëtitia Saint-Paul 59,18 %
- Saint-Laurent-sur-Sèvre Véronique Besse 42,36 %
- Treize-Vents Véronique Besse 43,76 %
- Somloire Laëtitia Saint-Paul 59,86 %
- Mortagne-sur-Sèvre Véronique Besse 38,21 %
- Saint-Léger-sous-Cholet Denis Masseglia 67,27 %
- Mallièvre Véronique Besse 50,68 %
- Saint-Christophe-du-Bois Denis Masseglia 64,11 %
- Le May-sur-Èvre Nicole Dubre Chirat 62,17 %
- Coron Laëtitia Saint-Paul 62,39 %
- La Petite-Boissière Jean-Marie Fiévet 62,43 %
- Saint-Malô-du-Bois Véronique Besse 43,00 %
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %