Législatives 2024 · La Chapelle-sur-Erdre · Loire-Atlantique
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 11 de La Chapelle-sur-Erdre
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 11 de La Chapelle-sur-Erdre. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 11 de La Chapelle-sur-Erdre
En tête : Fabrice Roussel (+3,72 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 050
- électeurs
- Participation
- 82,10 %
- 862 votants
- Abstention
- 17,90 %
- 188 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Fabrice Roussel élu·e · Union de la gauche42,40 %
- 2 Sarah El Haïry · Ensemble43,35 %
- 3 Bruno Comby · Union de l’extrême droite14,25 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 050 inscrits |
| Abstention | 17,90 % | 188 |
| Votants | 82,10 % | 862 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,86 % | 849 |
| Blancs (sur votants) | 1,28 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,23 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 11 de La Chapelle-sur-Erdre
En tête : Fabrice Roussel
- Inscrits
- 1 050
- électeurs
- Participation
- 83,14 %
- 873 votants
- Abstention
- 16,86 %
- 177 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Fabrice Roussel · Union de la gauche38,68 %
- 2 Emmanuelle Clopeau · Extrême gauche0,35 %
- 3 Sarah El Haïry · Ensemble41,81 %
- 4 Bruno Comby · Union de l’extrême droite19,16 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 050 inscrits |
| Abstention | 16,86 % | 177 |
| Votants | 83,14 % | 873 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,00 % | 861 |
| Blancs (sur votants) | 0,80 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,57 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de La Chapelle-sur-Erdre
- Bureau 1 · hotel de ville 46,96 %
- Bureau 2 · jean jaures 2 40,09 %
- Bureau 3 · jean jaures 3 45,86 %
- Bureau 4 · complexe sportif la coutanciere 48,92 %
- Bureau 5 · complexe sportif la coutanciere 43,08 %
- Bureau 6 · complexe sportif la coutanciere 49,14 %
- Bureau 7 · groupe scolaire lande de mazaire 7 50,60 %
- Bureau 8 · groupe scolaire lande de mazaire 8 41,14 %
- Bureau 9 · groupe scolaire lande de mazaire 9 44,40 %
- Bureau 10 · groupe scolaire blanchetiere 10 46,06 %
- Bureau 12 · capellia 41,75 %
- Bureau 13 · gesvrine 46,29 %
- Bureau 14 · gesvrine 53,24 %
- Bureau 15 · espace jacques demy 51,76 %
- Bureau 16 · complexe sportif la coutanciere 56,82 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %