Législatives 2024 · La Chapelle-sur-Erdre · Loire-Atlantique
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de La Chapelle-sur-Erdre
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de La Chapelle-sur-Erdre. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de La Chapelle-sur-Erdre
En tête : Fabrice Roussel (+2,58 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 041
- électeurs
- Participation
- 66,95 %
- 697 votants
- Abstention
- 33,05 %
- 344 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Fabrice Roussel élu·e · Union de la gauche46,96 %
- 2 Sarah El Haïry · Ensemble36,81 %
- 3 Bruno Comby · Union de l’extrême droite16,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 041 inscrits |
| Abstention | 33,05 % | 344 |
| Votants | 66,95 % | 697 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,28 % | 690 |
| Blancs (sur votants) | 1,00 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de La Chapelle-sur-Erdre
En tête : Fabrice Roussel
- Inscrits
- 1 039
- électeurs
- Participation
- 66,79 %
- 694 votants
- Abstention
- 33,21 %
- 345 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Fabrice Roussel · Union de la gauche44,38 %
- 2 Emmanuelle Clopeau · Extrême gauche0,73 %
- 3 Sarah El Haïry · Ensemble36,50 %
- 4 Bruno Comby · Union de l’extrême droite18,39 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 039 inscrits |
| Abstention | 33,21 % | 345 |
| Votants | 66,79 % | 694 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,93 % | 685 |
| Blancs (sur votants) | 1,15 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,14 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de La Chapelle-sur-Erdre
- Bureau 2 · jean jaures 2 40,09 %
- Bureau 3 · jean jaures 3 45,86 %
- Bureau 4 · complexe sportif la coutanciere 48,92 %
- Bureau 5 · complexe sportif la coutanciere 43,08 %
- Bureau 6 · complexe sportif la coutanciere 49,14 %
- Bureau 7 · groupe scolaire lande de mazaire 7 50,60 %
- Bureau 8 · groupe scolaire lande de mazaire 8 41,14 %
- Bureau 9 · groupe scolaire lande de mazaire 9 44,40 %
- Bureau 10 · groupe scolaire blanchetiere 10 46,06 %
- Bureau 11 · groupe scolaire blanchetiere 11 42,40 %
- Bureau 12 · capellia 41,75 %
- Bureau 13 · gesvrine 46,29 %
- Bureau 14 · gesvrine 53,24 %
- Bureau 15 · espace jacques demy 51,76 %
- Bureau 16 · complexe sportif la coutanciere 56,82 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %