Législatives 2024, 2nd tour
Législatives 2024 : les communes où la participation a été la plus forte
Taux de participation par commune, communes de 10 000 inscrits et plus. Résultat national : 66,63 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Participation | Inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | PlérinCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 80,03 % | 10 970 |
| 2 | LIFOUNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 77,78 % | 11 135 |
| 3 | Cesson-SévignéIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 77,20 % | 13 550 |
| 4 | Sainte-Foy-lès-LyonRhône | Rhône | 76,77 % | 15 856 |
| 5 | CestasGironde | Gironde | 76,77 % | 14 501 |
| 6 | BalmaHaute-Garonne | Haute-Garonne | 76,64 % | 12 539 |
| 7 | Bois-GuillaumeSeine-Maritime | Seine-Maritime | 76,21 % | 10 760 |
| 8 | Saint-Orens-de-GamevilleHaute-Garonne | Haute-Garonne | 75,97 % | 10 107 |
| 9 | ViroflayYvelines | Yvelines | 75,69 % | 11 828 |
| 10 | Lamballe-ArmorCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 75,66 % | 12 656 |
| 11 | Plougastel-DaoulasFinistère | Finistère | 75,65 % | 10 882 |
| 12 | FranchevilleRhône | Rhône | 75,61 % | 10 202 |
| 13 | Saint-Cyr-sur-LoireIndre-et-Loire | Indre-et-Loire | 75,41 % | 12 775 |
| 14 | Tassin-la-Demi-LuneRhône | Rhône | 75,38 % | 15 335 |
| 15 | La Chapelle-sur-ErdreLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 75,37 % | 16 140 |
| 16 | Cournon-d'AuvergnePuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 75,31 % | 13 905 |
| 17 | Saint-Genis-LavalRhône | Rhône | 75,26 % | 14 695 |
| 18 | PloemeurMorbihan | Morbihan | 75,24 % | 16 204 |
| 19 | AvrilléMaine-et-Loire | Maine-et-Loire | 75,18 % | 11 330 |
| 20 | Saint-AvertinIndre-et-Loire | Indre-et-Loire | 75,09 % | 11 952 |
| 21 | MeylanIsère | Isère | 75,08 % | 14 371 |
| 22 | VincennesVal-de-Marne | Val-de-Marne | 74,85 % | 32 611 |
| 23 | VertouLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 74,63 % | 20 523 |
| 24 | La Baule-EscoublacLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 74,51 % | 16 729 |
| 25 | OlivetLoiret | Loiret | 74,47 % | 14 628 |
| 26 | ÉcullyRhône | Rhône | 74,41 % | 11 935 |
| 27 | Gif-sur-YvetteEssonne | Essonne | 74,37 % | 15 869 |
| 28 | Bouc-Bel-AirBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 74,34 % | 12 249 |
| 29 | Sainte-Luce-sur-LoireLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 74,25 % | 11 545 |
| 30 | PornichetLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 74,19 % | 11 180 |
| 31 | TournefeuilleHaute-Garonne | Haute-Garonne | 74,17 % | 21 977 |
| 32 | GuérandeLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 74,13 % | 14 619 |
| 33 | QuimperFinistère | Finistère | 74,11 % | 43 317 |
| 34 | PornicLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 74,07 % | 16 061 |
| 35 | Bourg-la-ReineHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 74,01 % | 13 278 |
| 36 | Andernos-les-BainsGironde | Gironde | 74,00 % | 11 794 |
| 37 | CarquefouLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 73,95 % | 15 893 |
| 38 | Saint-Maur-des-FossésVal-de-Marne | Val-de-Marne | 73,92 % | 51 774 |
| 39 | DouarnenezFinistère | Finistère | 73,80 % | 12 125 |
| 40 | Saint-Médard-en-JallesGironde | Gironde | 73,76 % | 25 193 |
| 41 | LyonRhône | Rhône | 73,76 % | 225 440 |
| 42 | ChamalièresPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 73,67 % | 12 788 |
| 43 | LattesHérault | Hérault | 73,59 % | 13 588 |
| 44 | PlouzanéFinistère | Finistère | 73,55 % | 10 167 |
| 45 | GenasRhône | Rhône | 73,48 % | 10 632 |
| 46 | ColomiersHaute-Garonne | Haute-Garonne | 73,43 % | 23 661 |
| 47 | Loire-AuthionMaine-et-Loire | Maine-et-Loire | 73,42 % | 13 016 |
| 48 | VanvesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 73,30 % | 18 313 |
| 49 | GuipavasFinistère | Finistère | 73,24 % | 11 776 |
| 50 | Maisons-LaffitteYvelines | Yvelines | 73,21 % | 17 378 |
| 51 | Saint-Jean-de-LuzPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 73,17 % | 11 686 |
| 52 | Mont-Saint-AignanSeine-Maritime | Seine-Maritime | 73,16 % | 12 898 |
| 53 | Saint-ÉgrèveIsère | Isère | 73,09 % | 11 834 |
| 54 | Le VésinetYvelines | Yvelines | 73,07 % | 12 485 |
| 55 | Saint-Brevin-les-PinsLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 73,00 % | 12 147 |
| 56 | Mauges-sur-LoireMaine-et-Loire | Maine-et-Loire | 72,98 % | 14 321 |
| 57 | AurayMorbihan | Morbihan | 72,93 % | 10 055 |
| 58 | Saint-Sébastien-sur-LoireLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 72,87 % | 20 469 |
| 59 | AllauchBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 72,83 % | 17 692 |
| 60 | LannionCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 72,66 % | 14 201 |
| 61 | Bry-sur-MarneVal-de-Marne | Val-de-Marne | 72,65 % | 11 541 |
| 62 | BrugesGironde | Gironde | 72,60 % | 14 020 |
| 63 | Verrières-le-BuissonEssonne | Essonne | 72,36 % | 11 632 |
| 64 | Le BouscatGironde | Gironde | 72,30 % | 18 517 |
| 65 | Mandelieu-la-NapouleAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 72,21 % | 18 647 |
| 66 | GradignanGironde | Gironde | 72,21 % | 17 905 |
| 67 | MérignacGironde | Gironde | 72,20 % | 48 258 |
| 68 | Castelnau-le-LezHérault | Hérault | 72,18 % | 16 864 |
| 69 | Villers-lès-NancyMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 72,14 % | 10 483 |
| 70 | LanderneauFinistère | Finistère | 72,11 % | 11 407 |
| 71 | Gujan-MestrasGironde | Gironde | 72,03 % | 18 774 |
| 72 | Plaisance-du-TouchHaute-Garonne | Haute-Garonne | 72,03 % | 14 586 |
| 73 | BruzIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 71,98 % | 13 842 |
| 74 | ClamartHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 71,96 % | 36 498 |
| 75 | OrvaultLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 71,86 % | 20 662 |
| 76 | ArcachonGironde | Gironde | 71,83 % | 11 004 |
| 77 | AngletPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 71,78 % | 33 141 |
| 78 | Saint-BrieucCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 71,77 % | 27 656 |
| 79 | OrsayEssonne | Essonne | 71,67 % | 11 252 |
| 80 | Marly-le-RoiYvelines | Yvelines | 71,63 % | 12 159 |
| 81 | MontessonYvelines | Yvelines | 71,53 % | 10 540 |
| 82 | PAITANouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 71,49 % | 16 582 |
| 83 | BlagnacHaute-Garonne | Haute-Garonne | 71,49 % | 16 378 |
| 84 | Sucy-en-BrieVal-de-Marne | Val-de-Marne | 71,48 % | 17 497 |
| 85 | LambersartNord | Nord | 71,45 % | 20 308 |
| 86 | HennebontMorbihan | Morbihan | 71,42 % | 11 806 |
| 87 | MouvauxNord | Nord | 71,36 % | 10 431 |
| 88 | MontbrisonLoire | Loire | 71,30 % | 10 711 |
| 89 | VersaillesYvelines | Yvelines | 71,29 % | 59 061 |
| 90 | BlanquefortGironde | Gironde | 71,28 % | 11 957 |
| 91 | Montigny-le-BretonneuxYvelines | Yvelines | 71,28 % | 23 202 |
| 92 | RoyanCharente-Maritime | Charente-Maritime | 71,28 % | 16 617 |
| 93 | Saint-Hilaire-de-RiezVendée | Vendée | 71,26 % | 12 000 |
| 94 | ChavilleHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 71,24 % | 13 747 |
| 95 | AntonyHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 71,24 % | 40 957 |
| 96 | Les Sables-d'OlonneVendée | Vendée | 71,18 % | 41 873 |
| 97 | GrenobleIsère | Isère | 71,17 % | 81 753 |
| 98 | ChâtillonHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 71,06 % | 22 605 |
| 99 | RambouilletYvelines | Yvelines | 70,99 % | 19 326 |
| 100 | Asnières-sur-SeineHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 70,93 % | 51 211 |
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.