Législatives 2024 · Côtes-d'Armor · Bretagne
Résultats des élections législatives 2024 à Lamballe-Armor
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Lamballe-Armor. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Lamballe-Armor
En tête : Corentin Le Fur (+40,30 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 12 656
- électeurs
- Participation
- 75,66 %
- 9 575 votants
- Abstention
- 24,34 %
- 3 081 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Corentin Le Fur élu·e · Les Républicains62,36 %
- 2 Odile De Mellon · Rassemblement national22,73 %
- 3 Hervé Berville élu·e · Ensemble10,03 %
- 4 Antoine Kieffer · Rassemblement national4,88 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 12 656 inscrits |
| Abstention | 24,34 % | 3 081 |
| Votants | 75,66 % | 9 575 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,97 % | 8 982 |
| Blancs (sur votants) | 4,30 % | 412 |
| Nuls (sur votants) | 1,89 % | 181 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Lamballe-Armor
En tête : Antoine Ravard
- Inscrits
- 12 655
- électeurs
- Participation
- 75,57 %
- 9 564 votants
- Abstention
- 24,43 %
- 3 091 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Antoine Ravard · Union de la gauche24,33 %
- 2 Corentin Le Fur · Les Républicains22,06 %
- 3 Odile De Mellon · Rassemblement national19,97 %
- 4 Lucas Clement · Ensemble17,41 %
- 5 Hervé Berville · Ensemble4,75 %
- 6 Antoine Kieffer · Rassemblement national4,31 %
- 7 Jérémy Dauphin · Union de la gauche3,89 %
- 8 Michel Desbois · Divers droite1,10 %
- 9 Gabrielle Gatien · Divers0,57 %
- 10 Bryan Tyli · Régionalistes0,52 %
- 11 Jean-Pierre Lamour · Extrême gauche0,47 %
- 12 Emmanuel Rouxel · Régionalistes0,27 %
- 13 Logan Maheu · Régionalistes0,20 %
- 14 Lucie Herblin · Extrême gauche0,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 12 655 inscrits |
| Abstention | 24,43 % | 3 091 |
| Votants | 75,57 % | 9 564 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,99 % | 9 364 |
| Blancs (sur votants) | 1,17 % | 112 |
| Nuls (sur votants) | 0,92 % | 88 |
Carte
Lamballe-Armor dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Lamballe-Armor (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lamballe-Armor
Vos élus
Stéphane Sallier Dupin, maire de Lamballe-Armor
35 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Lamballe-Armor (2nd tour)
- Noyal Corentin Le Fur 79,02 %
- Andel Corentin Le Fur 74,14 %
- Saint-Rieul Corentin Le Fur 65,12 %
- Landéhen Corentin Le Fur 70,85 %
- Quintenic Corentin Le Fur 56,06 %
- Plestan Corentin Le Fur 59,02 %
- Coëtmieux Corentin Le Fur 69,64 %
- La Malhoure Corentin Le Fur 59,05 %
- Hénansal Hervé Berville 55,63 %
- Saint-Trimoël Corentin Le Fur 64,39 %
- Plédéliac Corentin Le Fur 67,43 %
- Pommeret Corentin Le Fur 67,48 %
- Saint-Alban Hervé Berville 64,23 %
- Saint-Denoual Hervé Berville 53,18 %
- Penguily Corentin Le Fur 67,86 %
- Bréhand Corentin Le Fur 67,20 %
- Tramain Corentin Le Fur 60,16 %
- Hillion Mickaël Cosson 51,19 %
- Landébia Antoine Kieffer 52,99 %
- Quessoy Corentin Le Fur 65,98 %
- Hénanbihen Hervé Berville 57,67 %
- Saint-Glen Corentin Le Fur 62,25 %
- PLEVEN Hervé Berville 58,11 %
- Pléneuf-Val-André Hervé Berville 72,72 %
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %