Législatives 2024, 2nd tour
Législatives 2024 : les communes où la participation a été la plus forte
Taux de participation par commune, communes de 1 000 inscrits et plus. Résultat national : 66,63 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Participation | Inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Sappey-en-ChartreuseIsère | Isère | 84,55 % | 1 010 |
| 2 | KAALA GOMENNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 84,40 % | 1 782 |
| 3 | MontfauconDoubs | Doubs | 84,30 % | 1 223 |
| 4 | HIENGHENENouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 84,28 % | 2 500 |
| 5 | CANALANouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 84,03 % | 3 620 |
| 6 | PireyDoubs | Doubs | 83,96 % | 1 527 |
| 7 | LancieuxCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 83,70 % | 1 656 |
| 8 | CarantecFinistère | Finistère | 83,40 % | 3 012 |
| 9 | Vieille-ToulouseHaute-Garonne | Haute-Garonne | 82,93 % | 1 043 |
| 10 | Messigny-et-VantouxCôte-d'Or | Côte-d'Or | 82,68 % | 1 230 |
| 11 | ChanonatPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 82,30 % | 1 435 |
| 12 | Saint-Nazaire-les-EymesIsère | Isère | 82,05 % | 2 429 |
| 13 | GrusonNord | Nord | 81,96 % | 1 059 |
| 14 | Sainte-Foy-d'AigrefeuilleHaute-Garonne | Haute-Garonne | 81,91 % | 1 880 |
| 15 | Saint-Melaine-sur-AubanceMaine-et-Loire | Maine-et-Loire | 81,90 % | 1 751 |
| 16 | BénouvilleCalvados | Calvados | 81,84 % | 1 525 |
| 17 | La Tour-de-SalvagnyRhône | Rhône | 81,83 % | 3 451 |
| 18 | FarnayLoire | Loire | 81,81 % | 1 116 |
| 19 | CuvatHaute-Savoie | Haute-Savoie | 81,69 % | 1 125 |
| 20 | Saint-Sulpice-la-ForêtIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 81,67 % | 1 233 |
| 21 | LocquirecFinistère | Finistère | 81,65 % | 1 504 |
| 22 | SaubensHaute-Garonne | Haute-Garonne | 81,63 % | 1 649 |
| 23 | Écotay-l'OlmeLoire | Loire | 81,59 % | 1 092 |
| 24 | Plouezoc'hFinistère | Finistère | 81,58 % | 1 444 |
| 25 | MontanayRhône | Rhône | 81,58 % | 2 530 |
| 26 | Saint-Jacut-de-la-MerCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 81,55 % | 1 008 |
| 27 | AuzielleHaute-Garonne | Haute-Garonne | 81,51 % | 1 255 |
| 28 | ArzonMorbihan | Morbihan | 81,32 % | 2 302 |
| 29 | Saint-PhilibertMorbihan | Morbihan | 81,32 % | 1 488 |
| 30 | MarsatPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 81,25 % | 1 072 |
| 31 | DenicéRhône | Rhône | 81,20 % | 1 165 |
| 32 | Saint-LunaireIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 81,16 % | 2 521 |
| 33 | DommartinRhône | Rhône | 81,07 % | 2 282 |
| 34 | Saint-Martin-du-VivierSeine-Maritime | Seine-Maritime | 80,95 % | 1 538 |
| 35 | TrélévernCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 80,89 % | 1 083 |
| 36 | MonsHaute-Garonne | Haute-Garonne | 80,86 % | 1 510 |
| 37 | FlourensHaute-Garonne | Haute-Garonne | 80,83 % | 1 377 |
| 38 | ChameyratCorrèze | Corrèze | 80,82 % | 1 246 |
| 39 | LamasquèreHaute-Garonne | Haute-Garonne | 80,77 % | 1 118 |
| 40 | Feuguerolles-BullyCalvados | Calvados | 80,72 % | 1 115 |
| 41 | VerniozIsère | Isère | 80,69 % | 1 077 |
| 42 | POYANouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 80,67 % | 2 597 |
| 43 | Griesheim-sur-SouffelBas-Rhin | Bas-Rhin | 80,62 % | 1 006 |
| 44 | Saint-Marc-JaumegardeBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 80,61 % | 1 052 |
| 45 | BeynatCorrèze | Corrèze | 80,60 % | 1 062 |
| 46 | LandunvezFinistère | Finistère | 80,60 % | 1 376 |
| 47 | MontignySeine-Maritime | Seine-Maritime | 80,53 % | 1 027 |
| 48 | BiviersIsère | Isère | 80,52 % | 2 069 |
| 49 | DamganMorbihan | Morbihan | 80,51 % | 2 145 |
| 50 | EslettesSeine-Maritime | Seine-Maritime | 80,49 % | 1 143 |
| 51 | AvantonVienne | Vienne | 80,46 % | 1 576 |
| 52 | Hédé-BazougesIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 80,44 % | 1 667 |
| 53 | Trédrez-LocquémeauCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 80,43 % | 1 334 |
| 54 | ChavenayYvelines | Yvelines | 80,38 % | 1 473 |
| 55 | Cailloux-sur-FontainesRhône | Rhône | 80,37 % | 2 175 |
| 56 | SavignyRhône | Rhône | 80,35 % | 1 588 |
| 57 | Saint-Christo-en-JarezLoire | Loire | 80,31 % | 1 498 |
| 58 | Pouilly-les-NonainsLoire | Loire | 80,30 % | 1 487 |
| 59 | La Forêt-FouesnantFinistère | Finistère | 80,24 % | 3 061 |
| 60 | Verneuil-sur-VienneHaute-Vienne | Haute-Vienne | 80,23 % | 3 673 |
| 61 | Saint-Bonnet-près-RiomPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 80,23 % | 1 765 |
| 62 | LantaHaute-Garonne | Haute-Garonne | 80,19 % | 1 671 |
| 63 | DenéeMaine-et-Loire | Maine-et-Loire | 80,18 % | 1 125 |
| 64 | BelberaudHaute-Garonne | Haute-Garonne | 80,16 % | 1 250 |
| 65 | La Chapelle-ThouaraultIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 80,14 % | 1 722 |
| 66 | Sainte-FéréoleCorrèze | Corrèze | 80,12 % | 1 610 |
| 67 | La Forest-LanderneauFinistère | Finistère | 80,11 % | 1 584 |
| 68 | Fleurey-sur-OucheCôte-d'Or | Côte-d'Or | 80,10 % | 1 146 |
| 69 | ÉtervilleCalvados | Calvados | 80,08 % | 1 185 |
| 70 | MARENouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 80,05 % | 7 043 |
| 71 | PlérinCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 80,03 % | 10 970 |
| 72 | HouppevilleSeine-Maritime | Seine-Maritime | 80,03 % | 2 288 |
| 73 | CaironCalvados | Calvados | 80,00 % | 1 720 |
| 74 | BalzacCharente | Charente | 79,94 % | 1 032 |
| 75 | POINDIMIENouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 79,89 % | 4 420 |
| 76 | Fleurieu-sur-SaôneRhône | Rhône | 79,86 % | 1 112 |
| 77 | Fleurieux-sur-l'ArbresleRhône | Rhône | 79,82 % | 1 982 |
| 78 | Clohars-FouesnantFinistère | Finistère | 79,77 % | 1 933 |
| 79 | ChampagnierIsère | Isère | 79,76 % | 1 082 |
| 80 | Villette-de-VienneIsère | Isère | 79,75 % | 1 462 |
| 81 | Saint-Didier-au-Mont-d'OrRhône | Rhône | 79,73 % | 5 808 |
| 82 | ChambœufLoire | Loire | 79,72 % | 1 420 |
| 83 | Jouy-le-PotierLoiret | Loiret | 79,70 % | 1 251 |
| 84 | Saint-ClairArdèche | Ardèche | 79,69 % | 1 108 |
| 85 | Bourg-Saint-ChristopheAin | Ain | 79,66 % | 1 126 |
| 86 | La Roche-des-ArnaudsHautes-Alpes | Hautes-Alpes | 79,64 % | 1 292 |
| 87 | CorencIsère | Isère | 79,62 % | 3 435 |
| 88 | Eccica-SuarellaCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 79,60 % | 1 000 |
| 89 | La Trinité-sur-MerMorbihan | Morbihan | 79,60 % | 1 868 |
| 90 | Val-d'ArguenonCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 79,57 % | 1 880 |
| 91 | Piriac-sur-MerLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 79,54 % | 2 630 |
| 92 | GueuxMarne | Marne | 79,52 % | 1 426 |
| 93 | ParcieuxAin | Ain | 79,51 % | 1 020 |
| 94 | Grez-NeuvilleMaine-et-Loire | Maine-et-Loire | 79,50 % | 1 156 |
| 95 | Miserey-SalinesDoubs | Doubs | 79,49 % | 1 775 |
| 96 | Larmor-PlageMorbihan | Morbihan | 79,48 % | 7 261 |
| 97 | Saint-Gildas-de-RhuysMorbihan | Morbihan | 79,48 % | 2 169 |
| 98 | PelouseyDoubs | Doubs | 79,46 % | 1 144 |
| 99 | EnvalPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 79,45 % | 1 134 |
| 100 | FouesnantFinistère | Finistère | 79,45 % | 9 539 |
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.