Législatives 2024, 2nd tour
Législatives 2024 : les communes où la nuance Union de la gauche a fait ses meilleurs scores
Score de la nuance Union de la gauche en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 10 000 inscrits et plus. Résultat national : 25,68 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AlgerFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 85,66 % | 2 683 | 17 176 |
| 2 | Clichy-sous-BoisSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 83,19 % | 4 875 | 12 323 |
| 3 | Les MureauxYvelines | Yvelines | 82,23 % | 7 505 | 16 665 |
| 4 | MassyEssonne | Essonne | 81,93 % | 14 967 | 30 018 |
| 5 | GrignyEssonne | Essonne | 81,76 % | 4 643 | 11 424 |
| 6 | TrappesYvelines | Yvelines | 81,00 % | 7 144 | 15 108 |
| 7 | TunisFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 80,42 % | 4 511 | 18 153 |
| 8 | CergyVal-d'Oise | Val-d'Oise | 79,94 % | 14 146 | 30 555 |
| 9 | Mantes-la-JolieYvelines | Yvelines | 79,84 % | 9 741 | 22 699 |
| 10 | PalaiseauEssonne | Essonne | 79,16 % | 11 443 | 22 122 |
| 11 | BobignySeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 77,35 % | 9 124 | 25 064 |
| 12 | CreilOise | Oise | 76,23 % | 6 293 | 15 006 |
| 13 | RoubaixNord | Nord | 76,01 % | 17 719 | 48 021 |
| 14 | Hérouville-Saint-ClairCalvados | Calvados | 75,65 % | 5 877 | 12 415 |
| 15 | VénissieuxRhône | Rhône | 75,21 % | 12 213 | 30 203 |
| 16 | CenonGironde | Gironde | 74,79 % | 6 307 | 15 153 |
| 17 | DakarFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 74,53 % | 3 239 | 17 362 |
| 18 | GoussainvilleVal-d'Oise | Val-d'Oise | 74,41 % | 6 608 | 16 747 |
| 19 | StainsSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 74,14 % | 5 037 | 17 730 |
| 20 | CasablancaFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 73,86 % | 4 923 | 18 361 |
| 21 | Le Blanc-MesnilSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 73,44 % | 8 120 | 27 189 |
| 22 | Rosny-sous-BoisSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 73,17 % | 9 662 | 24 449 |
| 23 | Les UlisEssonne | Essonne | 73,10 % | 5 271 | 13 456 |
| 24 | Montigny-lès-CormeillesVal-d'Oise | Val-d'Oise | 72,79 % | 5 115 | 12 313 |
| 25 | Champs-sur-MarneSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 72,47 % | 6 198 | 14 970 |
| 26 | Noisy-le-GrandSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 72,32 % | 16 645 | 39 814 |
| 27 | Neuilly-sur-MarneSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 71,64 % | 7 865 | 19 952 |
| 28 | Saint-Ouen-l'AumôneVal-d'Oise | Val-d'Oise | 71,62 % | 5 461 | 13 320 |
| 29 | VauréalVal-d'Oise | Val-d'Oise | 71,59 % | 4 891 | 11 874 |
| 30 | MontpellierHérault | Hérault | 70,97 % | 42 827 | 101 456 |
| 31 | Plougastel-DaoulasFinistère | Finistère | 70,86 % | 5 311 | 10 882 |
| 32 | Ris-OrangisEssonne | Essonne | 70,51 % | 5 895 | 14 879 |
| 33 | LilleNord | Nord | 70,25 % | 54 335 | 122 500 |
| 34 | NanterreHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 70,09 % | 20 660 | 51 574 |
| 35 | FloiracGironde | Gironde | 69,87 % | 4 920 | 12 050 |
| 36 | Vaulx-en-VelinRhône | Rhône | 69,80 % | 8 999 | 25 096 |
| 37 | Le PortLa Réunion | La Réunion | 69,28 % | 7 511 | 27 077 |
| 38 | LormontGironde | Gironde | 69,14 % | 4 894 | 12 643 |
| 39 | Saint-Martin-d'HèresIsère | Isère | 69,07 % | 7 594 | 18 491 |
| 40 | Saint-ÉgrèveIsère | Isère | 68,91 % | 5 520 | 11 834 |
| 41 | Brétigny-sur-OrgeEssonne | Essonne | 68,77 % | 6 570 | 15 739 |
| 42 | SarcellesVal-d'Oise | Val-d'Oise | 67,87 % | 4 271 | 12 284 |
| 43 | ChambérySavoie | Savoie | 67,76 % | 14 352 | 34 845 |
| 44 | GonesseVal-d'Oise | Val-d'Oise | 67,51 % | 5 227 | 14 905 |
| 45 | Jouy-le-MoutierVal-d'Oise | Val-d'Oise | 67,29 % | 4 546 | 11 440 |
| 46 | TournefeuilleHaute-Garonne | Haute-Garonne | 67,28 % | 9 946 | 21 977 |
| 47 | ÉchirollesIsère | Isère | 67,00 % | 8 226 | 20 969 |
| 48 | Saint-Étienne-du-RouvraySeine-Maritime | Seine-Maritime | 66,99 % | 6 574 | 17 170 |
| 49 | BayonnePyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 66,98 % | 14 397 | 35 242 |
| 50 | Saint-NazaireLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 66,90 % | 19 812 | 52 003 |
| 51 | La PossessionLa Réunion | La Réunion | 66,66 % | 7 237 | 25 301 |
| 52 | Sotteville-lès-RouenSeine-Maritime | Seine-Maritime | 66,63 % | 7 860 | 19 977 |
| 53 | Éragny-sur-OiseVal-d'Oise | Val-d'Oise | 66,45 % | 4 455 | 11 512 |
| 54 | RiomPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 65,96 % | 5 275 | 12 418 |
| 55 | Mantes-la-VilleYvelines | Yvelines | 65,90 % | 4 295 | 11 767 |
| 56 | GagnySeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 65,80 % | 8 470 | 22 487 |
| 57 | ColomiersHaute-Garonne | Haute-Garonne | 65,78 % | 10 560 | 23 661 |
| 58 | FontaineIsère | Isère | 65,68 % | 5 261 | 13 051 |
| 59 | Chilly-MazarinEssonne | Essonne | 65,57 % | 4 075 | 10 028 |
| 60 | Joué-lès-ToursIndre-et-Loire | Indre-et-Loire | 65,46 % | 9 975 | 25 430 |
| 61 | ChellesSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 65,41 % | 12 255 | 33 918 |
| 62 | VillemombleSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 65,40 % | 6 344 | 15 798 |
| 63 | Saint-Jean-de-la-RuelleLoiret | Loiret | 65,31 % | 3 730 | 10 313 |
| 64 | MontfermeilSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 65,09 % | 4 925 | 14 028 |
| 65 | Neuilly-PlaisanceSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 64,74 % | 4 720 | 12 919 |
| 66 | NancyMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 64,72 % | 22 665 | 54 928 |
| 67 | Saint-Orens-de-GamevilleHaute-Garonne | Haute-Garonne | 64,57 % | 4 512 | 10 107 |
| 68 | TavernyVal-d'Oise | Val-d'Oise | 64,51 % | 6 989 | 17 638 |
| 69 | MontmorencyVal-d'Oise | Val-d'Oise | 64,46 % | 5 479 | 13 616 |
| 70 | GrenobleIsère | Isère | 64,44 % | 35 665 | 81 753 |
| 71 | AbidjanFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 64,29 % | 2 511 | 14 080 |
| 72 | ClichyHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 64,28 % | 13 395 | 33 610 |
| 73 | ValenceDrôme | Drôme | 64,02 % | 15 750 | 40 224 |
| 74 | Faches-ThumesnilNord | Nord | 63,84 % | 4 514 | 12 253 |
| 75 | DieppeSeine-Maritime | Seine-Maritime | 63,80 % | 8 351 | 21 123 |
| 76 | Castelnau-le-LezHérault | Hérault | 63,78 % | 7 179 | 16 864 |
| 77 | Saint-PaulLa Réunion | La Réunion | 63,69 % | 23 440 | 87 922 |
| 78 | Cherbourg-en-CotentinManche | Manche | 63,58 % | 21 065 | 55 404 |
| 79 | ÉtampesEssonne | Essonne | 63,58 % | 4 933 | 13 713 |
| 80 | AlençonOrne | Orne | 63,46 % | 5 393 | 14 908 |
| 81 | Le Petit-QuevillySeine-Maritime | Seine-Maritime | 63,43 % | 4 434 | 12 404 |
| 82 | Livry-GarganSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 63,38 % | 8 030 | 22 572 |
| 83 | EysinesGironde | Gironde | 63,32 % | 6 423 | 16 173 |
| 84 | FAAAPolynésie française | Polynésie française | 63,15 % | 5 487 | 19 695 |
| 85 | Saint-Michel-sur-OrgeEssonne | Essonne | 63,00 % | 4 416 | 12 601 |
| 86 | Mitry-MorySeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 63,00 % | 4 383 | 11 998 |
| 87 | Combs-la-VilleSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 62,97 % | 5 380 | 14 749 |
| 88 | BlanquefortGironde | Gironde | 62,76 % | 5 000 | 11 957 |
| 89 | Sainte-Geneviève-des-BoisEssonne | Essonne | 62,75 % | 7 668 | 21 202 |
| 90 | VilleparisisSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 62,72 % | 4 996 | 14 462 |
| 91 | Cormeilles-en-ParisisVal-d'Oise | Val-d'Oise | 62,47 % | 6 538 | 17 184 |
| 92 | MeauxSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 62,42 % | 9 753 | 29 677 |
| 93 | Plaisance-du-TouchHaute-Garonne | Haute-Garonne | 62,30 % | 5 966 | 14 586 |
| 94 | AngletPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 62,22 % | 13 179 | 33 141 |
| 95 | Herblay-sur-SeineVal-d'Oise | Val-d'Oise | 62,18 % | 7 589 | 20 236 |
| 96 | LouviersEure | Eure | 61,98 % | 4 157 | 11 928 |
| 97 | DraveilEssonne | Essonne | 61,89 % | 6 969 | 18 621 |
| 98 | SaintesCharente-Maritime | Charente-Maritime | 61,73 % | 7 091 | 18 588 |
| 99 | AuxerreYonne | Yonne | 61,71 % | 7 449 | 20 681 |
| 100 | VillefontaineIsère | Isère | 61,38 % | 3 825 | 11 594 |
Nuance : Union de la gauche (Union de la gauche).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.